Павел Сигал рассказал, в какой валюте сейчас безопаснее хранить сбережения

Вопрос:

Как в последнее время меняется курс рубля к доллару и евро и в какой валюте лучше хранить накопления? - спрашивает читатель Nikk.


Ответ:

Вообще, следует хранить деньги в той валюте, в которой вы их тратите. То есть, если тратите в рублях — то и храните в рублях, - говорит Павел Сигал. - Но если деньги откладываются на какую-то покупку, цена которой привязана к валюте (например, путевку за границу), то надо их держать в этой валюте.


Почему так, а не иначе? Рубль по отношению к евро и доллару является изначально более слабой валютой. Доллар и евро - мировая резервная валюта. Когда нефть экспортируют из России, все расчеты идут в долларах, поэтому курс рубля к доллару и к евро зависит от мировой цены на нефть.

Есть экономическое правило – если цена на нефть повышается и приток валюты в Россию увеличивается, соответственно рубль укрепляется. Если же цена на нефть падает, то курс доллара по отношению к курсу рубля также падает. Например, в 2008 году, когда цена на нефть резко упала до 40 долларов за баррель, курс рубля рухнул от 23 до 34 рублей.

Что можно прогнозировать в этой ситуации? У нас сейчас бюджет в стране будет бездефицитный, если цена на нефть соответственно не ниже 115 – 117 долларов за баррель. Если цена упадет, резко сократится поступление денег в бюджет. С этой точки зрения российскому государству, для увеличения поступлений рублей в бюджет, выгодно снижать курс рубля относительно к доллару.

Кроме того, на стоимость нефти влияет и мировая ситуация. Из-за напряженности вокруг Ирана и Сирии, цена нефти может держаться на высоком уровне. И наоборот, стагнация Европейской экономики приводит к снижению цены на нефть. Эти две противоречивые тенденции взаимодействуют между собой сложным образом, и поэтому прогнозировать, будет ли снижаться цена на нефть или не будет, точно невозможно.

Свои вопросы, касающиеся карьеры и бизнеса в Казани, сферы экономики и финансов, можно присылать на e-mail: lyudmila.dubovaya@gmail.com, а также оставлять их здесь в комментариях.