Казанцы, желающие взять ипотеку, рискуют оказаться "на улице"

"Предкризисный рост ипотечных ставок добрался до Казани"

Накануне Сбербанк официально объявил о повышении ставок на ряд предложений по ипотеке. Кредиты как на первичное, так на вторичное жилье "подорожали" в среднем на 1 процент. Подняли ставки и другие федеральные и региональные банки. Будут ли они расти и дальше и с чем это может быть связано?

- В преддверии кризиса банки, возможно, намерены переложить часть рисков на своих клиентов, - считает председатель совета директоров Центра исследований и аналитических разработок Казани, Александр Салагаев. - Но повышение ставок - это временное явление: рынок жилья перегрет, а спрос на жилье не столь высок.

- Действительно, ставки по кредитам и ипотеке повышаются перед кризисом. Инфляция увеличивается, рубль обесценивается, - объясняет директор агентства недвижимости "Счастливый дом" Анастасия Гиззатова. - Но как проявит себя рынок, будет видно только в сентябре.

Тем временем, уже сейчас можно увидеть некоторые тенденции и сделать прогнозы, говорит эксперт. Например, повышение ставки на 1 процент приведет к тому, что покупатель будет обязан ежемесячно выплачивать на 1-3 тысячи больше. Поэтому многие, рассчитав свои доходы, побоятся непосильной ноши и не рискнут брать ипотеку. А тем, кто все-таки решится это сделать, получить одобрение на сделку будет сложнее, так как повысятся и требования банка к заемщикам относительно их дохода.

"Будут ставки как в Европе — цены на жилье зашкалят"

Есть и другая сторона медали: повышение ставок имеет не только негативные последствия. Например, оно может привести к удержанию цен на рынке. Казалось бы, как цена может быть связана со ставкой на ипотеку?

- Цена не зависит напрямую от ставки по ипотеке, - говорит Анастасия Гиззатова, - Но здесь есть такой нюанс. В Европе ставки составляют 3-4 процента годовых. А в России сейчас - примерно 12 процентов на вторичное жилье и 9-10 на первичное (по госпрограмме). Такие ставки у нас сдерживают рост цен: представьте, если процент снизится, то спрос зашкалит, и застройщики на первичном рынке взвинтят цены. А за первичным рынком подтянется и вторичный.

Пока же цены и так высоки: если цена квадратного метра жилья в новостройке еще приемлемая - 40-45 тысяч рублей, то достигающие того же уровня цены на вторичку несправедливо завышены, говорит специалист. В целом за полгода стоимость вторичного жилья в среднем подорожала аж на 10 процентов. Такая ситуация отражается на жизни рядовых казанцев.

- Мы с супругой взяли двухкомнатную хрущевку в ипотеку 2 года назад, - рассказал порталу ProKazan.ru казанец Алексей Алаев, экономист одной казанской компании. - Несмотря на то, что кризис ощущался уже не столь остро, нам все время приходилось ограничивать себя в расходах. Оба работаем по 12-14 часов в сутки, без выходных. Радости от квартиры не ощущаем — только колоссальную усталось, как моральную, так и физическую. Сейчас жена ждет ребенка, и мне придется искать дополнительные подработки, чтобы обеспечивать семью... Так что рекомендую перед тем, как брать ипотеку и кучу кредитов, подумать!


"Никакая Универсиада не спасет от возможного падения цен"

Итак, ставки начали расти недавно. Что будет дальше? Останется ли ипотека доступной для казанцев и что будет с ценами на квартиры?

- Не думаю, что ставки будут и дальше повышаться. По крайней мере, до конца года они останутся на этом уровне, - предполагает руководитель отдела взаимодействия со СМИ Гильдии риэлторов РТ Андрей Савельев. - Что будет потом, предсказать сложно — рынок довольно изменчив.

Если все же ставки будут повышаться — пусть не в 2012-м, а в новом году, то рынок отреагирует на изменения — и в первое время цены на жилье также начнут расти, считает Александр Салагаев. А вот потом, года через 2, они начнут снижаться. Поэтому если вопрос с жильем не стоит столь остро, с ипотекой лучше повременить.

А что делать тем казанцам, стоящим перед дилеммой — снимать квартиру дальше или купить жилье в ипотеку? Чем они рискуют в данном случае и стоит ли надеяться на снижение цен через некоторое время?

- Цены могут упасть лишь в одном случае: если будет слишком много просроченных жилищных кредитов. Тогда на рынок снова выйдет то жилье, которое не смогли оплатить его покупатели, - объясняет Анастасия Гиззатова. - Тогда никакая Универсиада не оградит от падения цен.

Кстати, и в этом случае есть свои нюансы: пока рост ставок не столь критичен еще можно позволить себе взять ипотеку — разумеется, точно рассчитав свои финансовые возможности. Ведь гораздо удобнее вкладывать деньги в свое жилье, а не съемное, которое требует ежемесячно примерно той же оплаты, что и ипотечная квартира. Эксперты считают, что если недвижимость приобретается для жилья, а не для вложения денег, то ждать у моря погоды не стоит. А вот тем, кто планирует инвестировать средства в недвижимость ради выгоды, стоит быть готовым к тому, что вложения принесут свои плоды лишь через несколько лет.

Портал ProKazan.ru сравнил процентные ставки нескольких федеральных и региональных банков, размещенные на их официальных сайтах. В таблице приведены данные на август 2012 года.

Банк

Программа
кредитования
Ставка,
% годовых
Первоначальный взносСрок выплаты
Сбербанкприобетение готового первичного и вторичного жильяот 9,5%от 10%до 30 лет
Сбербанкприобретение строящегося жильяот13%от 15%до 30 лет
Альфабанкприобретение вторичного жильяот 13,05 до 15,85%от 10%до 25 лет
Альфабанкприобретение вторичного жильяот 12,55 до 15,25%от 20%до 25 лет
Татфондбанкприобретение вторичного и первичного жилья12-14,5%от 10%до 15 лет
ВТБ 24приобретение вторичного и первичного жильяот 8,9%от 20%до 50 лет