Летом казанцы меняют свои квартиры на жилье в центре города

Портал ProKazan.ru продолжает цикл публикаций об изменениях на казанском рынке недвижимости перед началом нового сезона.

Жилье в центре Казани всегда пользовалось особыми привилегиями – оно стоило на порядок дороже, даже если по площади и количеству комнат почти не отличалось от похожих вариантов в других районах города.

Впереди – новый сезон, который обещает кое-какие изменения в стоимости жилплощади, говорят эксперты. Смогут ли казанцы выгодно продать или, наоборот, купить дорогое жилье в самом сердце города, выяснил портал ProKazan.ru


Доступного жилья в центре становится меньше

- Цены на жилье в центре не растут и не падают уже несколько лет, - поделился Андрей Савельев, генеральный директор компании "НЛБ-недвижимость". – Несмотря на это, казанцы не спешат приобретать жилье в центре – большинство предложений относится к элитной категории, которая доступна малому количеству людей.

Вряд ли цены изменятся и в ближайшее время, даже несмотря на прогнозируемый экономический кризис, считает эксперт. Тем более, что в Казани достраиваются новые жилые объекты в самом центре города – например, на Айвазовского, Волкова и других улицах. Эти новые площади выйдут на рынок уже в ближайшее время.

Большинство строящихся домов в центре относятся к премиум-классу, спрос на который всегда держался примерно на одном уровне. А квартир, которые могут быть доступны среднему классу горожан, становится на рынке все меньше – например, из-за сноса зданий.

- Доступного жилья в центре становится меньше еще и потому, что не хватает свободных участков для застройки, - считает Олег Захаров, директор компании "Новостройки Казани". – Тем не менее, и имеющиеся территории начали плотно застраивать. Это повышает стоимость квадратного метра как первичного, так и вторичного жилья.

Осенью в центре подорожают малогабаритные квартиры

В ближайшее время подорожание жилья в центре будет связано в основном с 1-комнатными и гостинками – впереди новый учебный год, и родители некоторых первокурсников постараются приобрести для своих детей квартиры эконом-класса на 4ygla.net/stati/kommercheskaya-nedvizhimost-stati/kommercheskaya-nedvizhimost-v-rassrochku-2.html, говорит эксперт. На 2-х и 3-х комнатные квартиры цены могут лишь слегка повыситься – на фоне осеннего подорожания, которое происходит каждый год.

Если кризис, о котором говорят многие экономисты, все же начнется этой осенью, то спрос на жилье эконом-класса может только повыситься:

- Казанцы не знают, куда лучше вкладывать деньги. А недвижимость рано или поздно поднимется в цене, и на ней можно будет заработать, - считает специалист.

Чтобы купить жилье в центре, казанцы продают свои квартиры

Тем не менее, приобрести жилье ("хрущевку" или "ленинградку") в центре города под силу большинству горожан, имеющих, например, 3-х или 4-хкомнатные квартиры. Чтобы купить "вторичку" в центре, можно продать квартиру или сделать обмен.

- Жилье в центре не намного отличается по стоимости от жилья в других районах Казани, поделился Олег Захаров. - Речь, конечно, идет о доступном по ценам жилье, а не элитных квартирах.

Разница в стоимости жилья эконом-класса в центре и жилья в других районах Казани составляет 10-20 процентов. Например, квадратный метр квартиры в новостройке центра стоит 60-65 тысяч рублей, в то время как в других районах города его средняя стоимость – 45 тысяч.

Примерно та же разница в ценах актуальна и для вторичного рынка. Например, однокомнатная площадью до 30 "квадратов" в центре обойдется покупателям меньше чем в 2 млн рублей. Столько же (и даже больше) стоит квартира на вторичном рынке в одном из районов Казани.

2-комнатные квартиры в центре стоят в районе 3 млн рублей. Правда, при встречной покупке квартиры "заплатить" придется площадью: в новом жилище покупателям придется довольствоваться, например, не 50, а 40-44 квадратными метрами. К тому же, стоит учитывать, что состояние многих домов центра оставляет желать лучшего. Чем выше возраст дома, тем ниже стоимость квартир в нем.


- Я всегда мечтал жить в историческом центре, - рассказал порталу ProKazan.ru исполнительный директор одной казанской фирмы Алексей Грачев. – Работаю в Вахитовском районе, и добираться в пробках из Ново-Савиновского района однажды надоело. Мы с семьей переехали из 4-комнатной квартиры в самый центр города – купили двухкомнатную "ленинградку" вблизи улицы Баумана. Дом лет на 30 старше нашего прежнего места жительства, зато теперь мои дети могут ходить в гимназию в центре города, а нам удобнее добираться до работы. В деньгах мы практически не потеряли – цена и предыдущей, и купленной квартиры составляет около 3,5 млн рублей. Правда, "новая" квартира меньше предыдущей на 15 кв.метров. Поэтому для удобства мы будем делать перепланировку квартиры – поставив перегородку, сделаем из двух комнат – три.

"Эконом"-жилье в центре: самая дешевая квартира стоит 2,2 млн, самая дорогая - 5,5 млн рублей

Портал ProKazan.ru проанализировал цены на вторичное жилье эконом-класса в центре города, используя данные с сайтов объявлений. Примеры вариантов, которые представлены сейчас на рынке недвижимости, приведены в таблице.

Расположение (улица)Кол-во комнатПлощадь (кв.м.)Дом (характеристики)Цена (млн рублей)
К.Маркса3754-этажный кирпичный, начало 20 века5,5
Лесгафта2555-этажный кирпичный, середина 20 века4,8
Татарстан3609-этажный кирпичный, 70-е годы 20 века3,9
Пушкина3655-этажный кирпичный, середина 20 века3,7
Япеева2525-этажный кирпичный, 2000-е годы3,3
К.Маркса1374-этажный, 90-е годы 20 века2,9
Садыковой1315-этажный кирпичный, середина 20 века2,2