Перед кризисом казанцы меняют подорожавшие квартиры на коттеджи

Загородная недвижимость с легкостью может заменить городские чертоги тем казанцам, которые готовы улучшить свои жилищные условия и переехать на большую площадь и поближе к природе. А таких желающих теперь немало - ведь многие горожане надеются на понижение цен во время грядущего кризиса. Станут ли коттеджи для постояннного проживания доступнее для владельцев городских квартир?

Коттеджи не дешевеют даже перед кризисом

- Если цены на квартиры могут снизиться ближе к концу осени, то загородное жилье вряд ли подешевеет даже в "несезонное" время, - рассказала порталу ProKazan.ru Анастасия Гиззатова, директор агентства недвижимости "Счастливый дом". - В зимнее время спрос на загородную жилплощадь почти не уменьшается.

Поэтому даже после пика сезона, этой осенью, коттеджи могут даже немного подорожать:

- Многие городские жители не прочь переехать в экологически чистый поселок - но, как правило, при условии, что им не нужно будет уезжать далеко от города, - считает Олег Захаров, исполнительный директор компании "Новостройки Казани". - Ажиотажа на покупку коттеджей в поселках под Казанью пока нет. Но их популярность растет. Уже сейчас они составляют конкуренцию квартирам. Кстати, именно весну и лето принято считать "горячими сезонами" для покупки коттеджей - в теплое время года объекты удобнее осматривать и выбирать.

Для повышения спроса на коттеджи есть свои причины: цены на квартиры в Казани достигли своего максимума, и в ближайшее время их стоимость не снизится. В то время как цена на загородные дома не меняется резкими скачками. Поэтому сейчас казанцы, которые живут в 3-4-комнатных квартирах, могут позволить себе недорогие коттеджи почти той же площади, что и их предыдущее жилье.


Из городских жителей - в сельские

Конечно, чтобы приобрести коттедж для постоянного жительства, не обязательно владеть многокомнатной квартирой в городской черте. Но это, как считают специалисты, один из наиболее удобных вариантов:

- Обмен через продажу - довольно безопасная операция, - говорит Анастасия Гиззатова. - Так, вы не останетесь с деньгами на руках (а они могут обесцениться в кризис в любой момент).

С другой стороны, если вы давно подумывали о покупке коттеджа, то взамен городской квартиры получите свой дом с площадью 3-4-комнатной квартиры - примерно 150-200 кв. метров.

ProKazan.ru проанализировал средние цены на рынке. Выяснилось, что 3-комнатные квартиры площадью 55-60 кв.метров обойдутся казанцам не дешевле 3 млн рублей. За такие деньги можно найти не новые, но годные для проживания сельские дома почти той же площади.

А вот за 100 "квадратов" городской жилплощади владельцы требуют порядка 5-6 миллионов. Примерно за те же деньги можно приобрести коттедж площадью 120-150 кв. метров...


Самый дешевый коттедж стоит как дорогая "ленинградка"

Вообще говоря, цены на коттеджи под Казанью заметно отличаются: так, за среднюю для загородного жилья площадь в 130 кв. метров можно заплатить от 3 до 15 млн рублей. Жилье премиум-класса и большей площади обойдутся в сумму больше 20 млн рублей.

- Коттеджи стоимостью до 4-5 млн рублей и площадью 120-150 кв.метров охотно покупают казанцы, которые продают свою городскую квартиру, - рассказал Олег Захаров. - А вот дорогие коттеджи премиум-класса, как и раньше, отличаются стабильно низким спросом. Кстати, таких предложений на рынке очень мало.

Стоимость коттеджа зависит от многих факторов: не только площади и возраста постройки, но и от стройматериалов, наличия коммуникаций и удаленности от Казани. В приведенной таблице указаны примеры предложений от отдельных владельцев, которые размещают открытые объявления на бесплатных сайтах.

Таблица 1. Примеры стоимости коттеджей на июль 2012 года

Стоимость коттеджа вместе с участком, млн.рублейМесторасположениеПлощадь дома, кв.м.Площадь участка, сот.Этажность
2,2Удачный10042
2,5Сокуры90122
3Залесный7571
3,1Вишневка14552
3,5Царицыно9022
3,8Восточный270103
4,8Мирный220152
5,5Салмачи15052
13,5Паново420102
15Боровое Матюшино300123
33Боровое Матюшино250242


Поселки с видом на лес и ... город

Разброс цен стабилизируют коттеджные поселки: их предложения во многом похожи и в основном ориентированы на казанцев с достатком средним и выше среднего.

Минимальная стоимость дома площадью 150 "квадратов" с участком в 7-8 соток - около 4,5 млн рублей. Некоторые застройщики разрешают оплатить коттедж с участком вторичным жильем или взять недвижимость в ипотеку.

Чаще всего коттеджные поселки, которые застраиваются под дома в едином стиле и по схожей цене, находятся не дальше 50 км от Казани - то есть достаточно близко от города. Как правило, продавцы предлагают покупателям развитую инфрастурктуру - асфальтированые дороги и подъезды к домам, детские площадки, магазины и больницы. В домах предусмотрены гаражи или паркинги, а каждый коттедж уже подсоединен к коммуникациям - это входит в общую стоимость.

- Это неплохой вариант для тех, кто готов платить за комфорт, - считает Олег Захаров. - Но в среднем дома в коттеджных поселках стоят процентов на 30 дороже, чем предложения от отдельных владельцев. Это минус. Один из плюсов - в том, что за различные ремонтные работы и неисправности в подведении коммуникаций отвечает жилищное товарищество, поэтому жителям не приходится самостоятельно решать возникающие проблемы. Если финансовый вопрос стоит остро, то покупатели все же готовы отказаться от жилья в коттеджном поселке - на первое время они приобретают недорогое жилье, а через несколько лет улучшают жилищные условия.


"Выбирать коттеджи лучше весной или в дождливое лето"

С какими проблемами могут столкнуться покупатели коттеджей, у которых не было опыта приобретения загородного жилья? Оказалось, неприятностей немало, но их можно избежать.

- На покупку дома требуется гораздо больше документов, чем на приобретение квартиры, - поделился Олег Захаров. - Ведь нужно проверять и оформлять документы не только на дом, но и на участок.

Выбирать дом с участком лучше весной, считает эксперт. Дело в том, что участок может подтапливаться, что невозможно заметить в жаркую летнюю погоду. Дороги к дому также могут размываться (это актуально больше для сельской местности, а не для коттеджных поселков).

Обязательно проверьте, в какой категории находится земля. Часто бывает, что коттедж строят на территории садового общества, на котором можно возводить только сезонные дачные домики, а не коттедж для постоянного места жительства. Тогда вашему дому грозит снос. Чтобы этого не произошло, проверьте документы и если нужно, переведите землю в другую категорию.

Также стоить проверить все подведенные коммуникации: если обнаружите низкую мощность подаваемой воды, газа или электроэнергии - это еще цветочки. А вот если на участке проходит труба с газом под высоким давлением, то строительство на нем вообще запрещено и даже опасно для жизни.

- Документы, касающиеся коммуникаций, должны быть у владельца или у соседей, - говорит Олег Захаров. - Из основых документов проверьте также правоустанавливающие документы (договор купли-продажи или договор дарения), кадастровый план на участок. Обратите внимание и на границы участка - не поленитесь вызвать специалиста и еще раз измерить площадь и проверить границы с соседями. Если нужно, обратитесь к помощи юристов.