Теперь в Татарстане зарегистрировать недвижимость можно с минимумом документов

С 1 июля сократилось количество документов, представляемых заявителями в отделы Управления Росреестра по Республике Татарстан. Это стало возможно благодаря переходу Росреестра к межведомственному взаимодействию с исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, организациями, подведомственными указанным органам власти, сообщает сегодня пресс-служба ведомства.

Таким образом, в настоящее время Управление Росреестра по Республике Татарстан, в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 7 Федерального закона от 27.07.2010 г. №210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", самостоятельно запрашивает документы, необходимые для государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Так, например, если раньше, прежде чем подать документы на государственную регистрацию прав на вновь возведенный объект юридическому лицу необходимо было обратиться, как минимум, в три организации: в налоговую – за выпиской их ЕГРЮЛ, орган кадастрового учета - за кадастровым паспортом и службу, выдающей разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, то в настоящее время ему достаточно обратиться только в Управление Росреестра по Республике Татарстан с соответствующим заявлением, и ведомство запросит данные документы самостоятельно. Как говорится, удобства для граждан - налицо.

Напомним, как ранее писал портал ProKazan.ru, Росреестр РТ нашел в Интернете секретные топографические карты.

"У самого Росреестра колосальные ошибки данных в базе. Очень много устаревшей информации и информации полученной от администраций НП без проверки на валидность. Гугл выложил в инет старые купленные карты и не парится по этому вопросу вообще", - пишет читатель портала под ником Злой Вован.