Перед кризисом казанцы боятся покупать квартиры

Цены на жилье раскалились до пределa


В Казани стало продаваться меньше первичного и вторичного жилья. Особенно сильно снизился спрос на 2-х и 3-х-комнатные квартиры. В целом количество покупателей жилплощади в городе сократилось аж в 2 раза. В чем причины таких изменений и во что они могут перерасти?

- Цены достигли своего максимума, и многие жители города ждут снижения, - считает Анастасия Гиззатова, директор агентства недвижимости "Счастливый дом". - Это наиболее вероятная версия такой ситуации на рынке жилья. Правда, свою роль мог сыграть и сезонный спад — но опять же, по сравнению с нынешним, прошлый год был более активным. Такого падения продаж не было давно.

Повышение цен, из-за которого спрос на квартиры резко упал, подкрепляется искусственно, считает другой эксперт:

- В городе началась настоящая ценовая гонка. Казань все чаще называют третьей столицей и позиционируют ее как дорогой город. У нас идет большая стройка, на которую выделяются миллиарды. Все это повышает стоимость квадратного метра квартир в новостройках. А за ними «подтягиваются» и цены на «вторичку». - замечает Вячеслав Солдатов, директор агентства недвижимости "Сириус". - К тому же, в городе ходят слухи, что лучше брать квартиры сейчас — якобы к 2013 году ничего не останется. Но это не так: во-первых, приезжие будут снимать квартиры, а не покупать их, а во-вторых, построят много новых домов. Так что дефицита жилья не будет, и такое повышение неоправданно.

Что будет с квартирами в кризис, покажет август

Казанцы не спешат как покупать, так и продавать свои квартиры. Покупатели не согласны приобретать жилье за высокую цену и ждут снижения цен, а продавцы, наоборот, надеются на еще большее повышение цен осенью.

Какова вероятная схема развития событий? Прогнозы экспертов пока неточны:

- Даже если будет кризис, цены на квартиры вряд ли упадут — рост стоимости может только приостановиться, - считает Вячеслав Солдатов. - А некоторые квартиры подорожают еще больше. Например, осенью в разы повысится спрос на малогабаритные квартиры (гостинки, 1-комнатные) из-за приехавших в город студентов и рабочих. Это может вызвать резонансное повышение и на другие квартиры.

Зато снижение цен будет, скорее всего, после ноября — когда сезонное повышение останется позади, считает эксперт.

- Сложно предсказать, как изменятся цены этой осенью. Многие экономисты уверены в том, что начнется кризис — тогда цены на недвижимость через некоторое время могут упасть, - говорит Анастасия Гиззатова. - Если он наступит позже, то начнется ажиотаж среди покупателей. Тогда цены вряд ли опустятся.

Правда, более точная картина сложится уже в августе: именно в этом месяце начинается ежегодная активность на рынке. Тогда и станет известно, стоит ли рассчитывать на снижение цен или нужно «ловить момент» и покупать квартиру перед подорожанием.

Казанцы предпочитают старым квартирам жилье в новостройках

Хотя продажи сейчас и сократились наполовину, некоторые горожане все же решаются на покупку жилья — если продавцы предлагают скидки. Однако хозяев квартир, готовых снизить цену, пока немного: многие боятся продешевить в ожидании осеннего скачка цен.

Кроме вариантов со сниженной стоимостью, все же достаточно стабильным спросом пользуется первичная недвижимость:

- Приведу пример. Однокомнатная в Ново-Савиновском районе (площадь — примерно 35-40 "квадратов") стоит около 2,1 млн рублей. Это самый недорогой вариант — из-за плохого состояния квартиры. А жилье той же площади с черновой отделкой в новом доме обойдется в 2,3 млн рублей. Разница стала небольшой, даже если учитывать предстоящий ремонт в новом доме, - объяснила Анастасия Гиззатова. - Поэтому казанцы пока переключились на первичную недвижимость.

Покупать или не покупать?

Если цены на новые квартиры пока не сильно завышены, то стоимость вторичного жилья оставляет желать лучшего. Но что делать тем, кто все-таки решился приобрести квартиру «в возрасте»?

Оказалось, что даже в период застоя цен есть свои плюсы для покупателей:

- В Регпалате сейчас оформляют сделку буквально за полчаса. В периоды ажиотажа процедура длится несколько часов. Конечно, цены на жилье довольно высоки и пока не снижаются. Но зато сейчас на рынке много разных предложений, которые молниеносно могут исчезнуть в августе-сентябре, - поделилась Анастасия Гиззатова. - Поэтому квартиру можно купить в тех случаях, если вы уже присмотрели "идеальный" для вас вариант, не ожидая изменения цен.

Кстати, даже если осенью цены опустятся в преддверии кризиса, покупатели проиграют немного, считают эксперты: недвижимость, несмотря на колебания цен, всегда в цене. А значит, после падения стоимость жилья снова поднимется через некоторое время. Так что желающие улучшить свои жилищные условия смогут продать свою жилплощадь позже.

"Не оставайтесь с деньгами на руках"

Чтобы не потерять свои накопления в кризис, эксперты порекомендовали следовать простым правилам:

- Старайтесь не продавать квартиры в кризис, а если продаете, то пусть сделка будет одномоментной: например, продали — приобрели другую квартиру. Даже на короткое время не оставайтесь с обналиченными средствами — деньги в кризис обесцениваются быстро.

- Еще более безопасный вариант в эпоху перемен - не встречная покупка, а обмен: так риск потерять в средствах сводится к нулю.

Напомним, недавно ProKazan.ru сообщил о том, что Казань стала лидером в России по росту цен на жилье. По наблюдениям экспертов, за год цены поднимались дважды, причем многие квартиры подорожали больше чем на 30%. Какова примерная стоимость квартир в Казани, можно узнать в приведенной таблице.

Таблица. Обзор средних цен на квартиры в новостройках и вторичное жилье в Казани

Первичное жильеВторичное жилье
площадь (кв.м.) - средняя стоимость (млн.руб.)
1-комнатные25-30кв.м. - 1,8-2млн.,
30-35 кв.м. - 2 -2,4 млн
25-30 кв.м. - 1,6-1,9 млн,
30-35 кв.м. - 1,9-2,2 млн.,
2-комнатные35-40 кв.м. - 2,1 - 2,3 млн,
45-50 кв.м. - 2,3 - 2,6 млн.,
50-55 кв.м.- 2,7 - 2,9 млн.
35.40 кв.м. - 2,2.-2,4 млн.,
45-50 кв.м. - 2,5 - 2, 7 млн.,
50-55 кв.м. - 2,8 - 3 млн.
3-комнатные45-50 кв.м. - 2,4 - 2, 6 млн.,
50-55 кв.м. - 2,5 - 2,8 млн.,
55-60 кв.м. - 2,8 - 3 млн
45-50 кв.м. - 3 - 3,2 млн.,
50-55 кв.м. - 3,2 - 3,3 млн.,
55-60 кв.м. - 3,3 - 3,4 млн.