В Казани можно продать iPad и купить себе дачу на лето

В самый разгар отпускного периода многие казанцы предпочитают семьей или компаниями отдыхать на дачах. ProKazan.ru выяснил, где и почем можно снять дачу и жить на ней беззаботно целое лето.

Казанцы не хотят отдыхать далеко от города

Самые популярные места отдыха казанцев - поближе к городу. Такой вывод можно сделать, просмотрев сайты бесплатных объявлений. А спрос, как известно, порождает предложение: владельцы дач не прочь подзаработать на сдаче старых домиков и участков.

Самые популярные места отдыха казанцев - это поселки Атлашкино, Орловка, Моркваши, а также поселки поближе в черте города или ближе к его границам - Аракчино, Северный, Победилово, Дербышки...

Самая дешевая дача стоит 3 тысячи рублей, самая дорогая - 30 тысяч

Цены в перечисленных поселках почти не отличаются друг от друга. Так, за старенькие, но вполне пригодные для жилья дома казанцам придется заплатить 5-7 тысяч рублей в месяц, за отремонтированные или новые - от 10 до 20 тысяч рублей. Почти во всех домах есть газовая плита (газ - из баллонов), электричество, вода (на участке или прямо в доме). Баня на участке, как правило, повышает цену, но незначительно - примерно на 1-2 тысячи в месяц.

Кстати, самая дешевая дача сейчас стоит порядка 3 тысяч рублей в месяц. Ее предлагают снимать рабочим - в качестве жилья на лето в поселке под Казанью. Владельцы обещают минимум, необходимый для жизни - мебель, свет и воду, баню и туалет на участке.

А самыми дорогими вариантами летних домиков (если не брать в расчет дорогие коттеджи) стали дома в поселке Боровое Матюшино. Сейчас их владельцы просят с казанцев 25-30 тысяч рублей за дома "среднего" состояния.


Казанские дачи - как альтернатива санаторию и турпоездкам

Знакомство с объявлениями о сдаче дач в аренду привело к следующему выводу: даже такие очевидные плюсы, как относительная близость к городу или расположение на берегу Волги не прибавляет цены дома. Получается вполне экономный вариант отдыха для уставших горожан.


- Я езжу с семьей на дачу уже 3 года, - говорит казанец Алексей Соловьев, топ-менеджер туристической фирмы. - Жена с ребенком живет там все лето, а я приезжаю на выходные. Для нашей семьи это удобно и выгодно. Путевка в соседний санаторий на 1 человека стоит в среднем 15 тысяч рублей на неделю. Те же деньги мы платим за два пребывания на свежем воздухе, загорая и купаясь в Волге, собирая ягоды на участке и живя в доме со всеми удобствами.

Есть и негативные отзывы о подобном виде отдыха:

- Несколько лет подряд мы снимали дачу в Атлашкино, - рассказала порталу ProKazan.ru жительница Казани Алена Борисова. - В прошлом году в доме провалилось крыльцо, и хозяйка написала на нас заявление, требуя возместить ущерб. До разбирательств дело не дошло - потом она решила "не тратить на нас время". Но пока мы не рискуем снимать дачу, предпочитаем выезжать на природу без ночевки...

"Не верьте на слово - оформляйте документы"

Что нужно сделать, чтобы избежать различных спорных ситуаций при аренде дачи?

- В документах, которые вы оформляете, должны быть прописаны спорные моменты. Например, за прорыв труб должен отвечать владелец, - говорит Вячеслав Солдатов, руководитель риэлторской компании "Сириус".- А вот порчу имущества очень сложно доказать, если не была составлена опись.

Если вы снимаете дачу, обязательно установите личность владельца - проверьте его паспорт, - поделился советом эксперт. - Посмотрите правоустанавливающие документы и свидетельство о регистрации права собственности. Узнайте, на чье имя записан участок, сверьте адрес дома. В договоре аренды пропишите сроки уплаты и сроки, за который нужно предупредить владельца о расторжении договора.

- Обязательно пропишите в документе, кто оплачивает коммунальные платежи (электричество, воду, газ и т.д), - порекомендовал Ильдар Ахметханов, гендиректор агентства недвижимости "Ваш дом". - На случай спорных ситуаций заполните акт приемки и акт передачи. В них должны быть подробные характеристики имущества - например, вмятина на крыша, сломанная дверь и так далее - чтобы при сдаче дома хозяин не смог предъявить к вам необоснованные претензии.

Если вы владелец и сдаете дачу, лучше застрахуйте дом. В случае пожара или другого происшествия вам выплатят страховку.

Чтобы обезопасить себя от непредвиденных ситуаций, специалисты советуют обращать внимание на эти юридические тонкости и не полагаться на "авось" - тогда дачный отдых не будет омрачаться тяжбами и спорами.

Таблица. Примерные цены на аренду дачи (на июнь 2012 года)

МесторасположениеСтоимость (тысяч рублей в месяц)ЭтажностьПлощадь дома, кв.м.Площадь участка в соткахКоммуникации в домеНаличие доп.построек на участке
Северный321008вода на участке, электричествобаня из бруса
Дербышки4,51366вода на участке, электричествонет
Зеленый Бор61304нет электричества, есть вода на участкенет
Аракчино6,51402газовое и печное отопление, вода и электричествобаня из бруса
Карьер91304электричество, вода в доменет
Победилово92706вода на участке, электричество, газкирпичная баня
Васильево122403вода в доме, газ
Карьер122606вода в доме, газ, электричествобаня из бруса
Набережные Моркваши1515010электричества нет, вода на участке, газбаня из бруса
Светлая Поляна151506электричество, газ, вода на участкебаня кирпичная, гараж
Обсерватория15215013электричество, газ, вода на участкенет
Боровое Матюшино251805вода на участке, электричество, газбаня
Орловка302605вода в доме, газ, электричествобаня из кирпича
Нагорный401354электричество, газ и вода в домебаня из бруса и сарай на участке