Бензин, машины и продукты могут резко подорожать уже этой осенью

Почувствуем ли мы изменения в экономике? Своей версией с ProKazan.ru поделились представители Торгово-Промышленной палаты РТ - председатель Шамиль Агеев и руководитель пресс-службы Елена Агзамова.

"Цены будут только расти"

- Во-первых, после вступления в ВТО начнут расти цены на бензин и товары первой необходимости. Собственная продукция в Казани и Татарстане может сократиться в несколько раз — из-за резкого притока иностранных товаров. А это и означает повышение потребительских цен, - считает Шамиль Агеев.

Из средства передвижения в роскошь рискуют превратиться автомобили, в том числе отечественные:

- Производство автомобилей в стране к 2014 году снизится примерно вдвое, а количество новых иномарок возрастет на треть, - объясняет Елена Агзамова. - Причем пошлина на них в течение трех лет будет составлять около 25 процентов.

Казанцы могут остаться без работы

В каких отраслях сокращение почти неминуемо? В списке лидируют машиностроение, авиация, автомобилестроение, легкая промышленность и сельское хозяйство.

- На российский рынок в массовом порядке придут крупные международные корпорации и усилят конкуренцию. А российские предприятия могут лишиться доли рынка, - комментирует Агзамова.

- Конечно, в ряде компаний будет сокращение штатов, - считает Агеев. - Но, возможно, оно не будет иметь широкие масштабы.

"Бизнес тоже попадет под удар"

По мнению экономистов, под прицелом — и малый, и средний бизнес. Так что казанцам, уже работающим на себя или планирующим открыть свое дело, стоит готовиться к напряженной ситуации.

Правда, изменения не будут для предпринимателей столь заметны, говорит Шамиль Агеев.

- Бизнес и сейчас страдает от высоких налогов и процентных ставок по кредитам. А вот самым уязвимым отраслям нужна господдержка - это , как уже было сказано, сельское хозяйство, моторостроение, авиация. Необходимо новое оборудование на заводы, - считает специалист. - А также совместные предприятия — считаю, это это удачный вариант решения новых проблем.

"Привыкать будем лет 5"

Из беседы с Агеевым прогноз складывается неутешительный. Но, как выяснилось, в запасе у казанцев есть еще запас времени, чтобы подготовиться к "глобальным" изменениям:

- Лет 5-6 изменения не будут заметны. Украина живет по правилам ВТО уже года 3, - объяснил председатель Торгово-Промышленной палаты.- И пока никаких последствий не чувствуется.

В заключении эксперт заметил:

- Многие страны уже десятки лет работают по правилам ВТО. Они это выдерживают, ну, и мы выдержим. Главное - готовиться к напряженной работе.