В Казани появилось кладбище снесенных киосков (ФОТО)

В Казани начался усиленный снос ларьков — десятки точек ликвидировали из Ново-Савиновского, Московского и других районов города. Своеобразным "кладбищем киосков" стал авторынок на Квартале, вблизи улицы Адоратского.

- Там складируют снесенные в судебном порядке киоски, - рассказали порталу ProKazan.ru в МУП "Каздорсервис". - Но у хозяев остается шанс вызволить их из "плена": достаточно возместить городу 10-15 тысяч рублей, которые затратили на их снос. Если суд признает киоски бесхозными, то дальнейшая их судьба может сложиться по-разному: часть увезут на разные городские свалки, часть — сдадут в металлолом. Встречается и необычное применение старых ларьков: например, однажды из корпуса киоска сделали вагончик для рабочих.


Напомним, ранее ProKazan.ru сообщал, почему с казанских улиц убирают ларьки.

Во-первых, старые ржавые ларьки с облупившейся краской портят внешний вид города. Поэтому к Универсиаде власти города намерены заменить привычные киоски на новые современные конструкции в едином стиле. Во-вторых, некоторые предприниматели незаконно заняли под киоски землю, которая принадлежит государству, и, естественно, не платили за ее аренду. Теперь такие объекты сносят в первую очередь. Всего же к концу года в городе из почти трех тысяч останется только около 900 киосков.