Жители десятков таунхаусов могут остаться "на улице"

Без крыши над головой могут остаться жители ряда домов в Кировском районе: на этой неделе судебные приставы снесли первый многоквартирный таунхаус на улице Красного химика. Возможно, ликвидация незаконного жилья продолжится: снесенный дом — лишь один из десятков строений, которые построили в обход закона, сообщили в управлении федеральной службы судебных приставов по РТ. С каждым будут разбираться.

Изначально дом был заявлен как индивидуальный, однако владелица поделила площадь на 18 квартир и распродала их. При этом документы не были оформлены надлежащим образом.

- Скорее всего, теперь многие дольщики, оставшись без жилья, будут винить администрацию города. А обвинять прежде всего нужно застройщика, - считает директор агенства недвижимости "Счастливый дом" Анастасия Гиззатова. - Застройщик не предоставил покупателям полную информацию.


Сейчас дольщикам остается одно — обратиться в суд с требованием возместить ущерб и выплатить потраченные средства. Правда, и здесь есть один нюанс: еще не известно, сможет ли застройщик выплатить деньги в случае выигрыша жильцов в суде? Пока неизвестно, считает эксперт. Ведь юридическое лицо всегда можно признать банкротом, и тогда жильцы не получат обратно заплаченных за потерянную площадь средства.

Напомним, ранее портал ProKazan сообщал, что в городе начался снос нелегальных таунхаусов, которые выдавали за индивидуальную застройку.