Татарстан стал вторым в рейтинге инновационной активности регионов РФ

Татарстан стал вторым в рейтинге инновационной активности регионов РФ, подготовленным национальной ассоциацией инноваций и развития информационных технологий (НАИРИТ). Возглавляет рейтинг инновационной активности регионов второй год подряд Москва.

В исследовании отмечается, что впервые, по сравнению с предыдущими исследованиями, отрыв между столицей и ее ближайшими преследователями по рейтингу стал сокращаться и составил 15%.

Всего в исследовании приняли участие 83 субъекта РФ. Второе место занял Татарстан (в прошлом году - четвертое место в рейтинге). В регионе действуют крупнейшая в России особая экономическая зона, четыре индустриальных парка, технополис, 14 технопарков. На третьем месте рейтинга - Санкт-Петербург.

К главным "неудачникам" рейтинга ассоциация относит Московскую область (падение в рейтинге на 27 позиций), Камчатский край (падение в рейтинге на 12 позиций) и Воронежскую область (11 позиций).

Напомним, как ранее писал портал ProKazan.ru, Татарстан занял первое место по вводу жилья в Поволжье.

"Вечно мы первые, только вот жить от этого лучше не становится", - так прокомментировал эту новость один из пользователей портала.