В казанских киосках продают просроченное пиво

В мае 2012 года в Госалкогольинспекцию Республики Татарстан и ее территориальные органы поступили 25 обращений граждан по вопросам реализации алкогольной и спиртосодержащей продукции, из них письменных – 8 (подтвердились - 5), устных – 17 (подтвердились - 13), сообщает сегодня пресс-служба ведомства. Так, пожаловались на киоск на Глушко, где по словам заявителя продавали просроченное пиво. В ходе проведения внеплановой проверки информация подтвердилась.

Кроме того установлен факт продажи алкогольной продукции без лицензии. Материалы проверки направлены в Управление Роспотребнадзора по РТ и Арбитражный суд РТ для принятия мер административного воздействия.

Также люди жаловались в Госалкогольинспекцию РТ на продажу самогона. Подобные факты были выявлены в Зеленодольске, в селе Печищи Верхнеуслонского района и селе Карелино Балтасинского района РТ.

Врачи заявляют, что употребление просроченного пива может вызвать острое пищевое и токсилогическое отравление, а также спровоцировать кишечные заболевания.

Напомним, как ранее писал портал ProKazan.ru, по данным Минздрава РТ, в Казани за один месяц от пищевых отравлений умирает 10-15 человек.

"Всегда смотрю на срок годности... А в киосках и ларьках вообще ничего кроме сигарет не покупаю", - комментирует эту новость один из пользователей портала.