Казанских соискателей вгоняют в ступор "стрессовыми" вопросами

Стрессовая работа

Есть работа, которая предполагает повседневный стресс. Чтобы увидеть, как будущий сотрудник ведет себя в неожиданных ситуациях, используется стресс-интервью. На нем кандидата пытаются вывести из равновесия, поставить в ситуацию, не привычную и не комфортную для него.

Как выяснил ProKazan.ru, в Казани подобный вид интервью не так популярен, как другие типовые виды собеседования. Зато некоторые элементы стресс-интервью применяются часто. Тем более что предложений по стрессовым профессиям в Казани много — например, требуются сотни менеджеров по оптовым и розничным продажам, по работе с дебиторской задолженностью и т. д.

- Стрессовыми можно считать любые профессии, в которых нужно постоянно общаться с клиентами. "Идеальный" менеджер должен вежливо реагировать на грубость, улыбаться и всегда быть в хорошем настроении, - отмечает руководитель казанского филиала кадрового холдинга "АНКОР" Гузель Камалова. - Чтобы проверить стрессоустойчивость тщательнее, подходящим кандидатам предлагают несколько дней стажировки. В первый же день ему один за другим звонят "проблемные клиенты". Руководитель внимательно наблюдает за поведением и делает выводы.

Стресс-интервью в Казани часто заменяют неожиданными вопросами, которые могут поставить кандидата в тупик. Например: "Какие отношения у вас сложились с прошлыми руководителями?", "Почему мы можем выбрать именно вас?", "Чем вам интересна ваша профессия и эта должность?", "Что для вас важнее — деньги, самореализация или признание?" и так далее.

Чтобы выяснить, как человек реагирует на стресс, вовсе не обязательно проливать на него кипяток (именно такие примеры часто приводятся в статьях о стресс-интервью). Опытный рекрутер может задать прямой вопрос ("Как вы реагируете на психологическое давление, можете ли вы работать в сжатые сроки?") и понять, правду ли он говорит. Для проверки задаются контрольные вопросы по проблемной для кандидата теме.

Быстрый темп беседы и резкие переходы от одной темы к другой также дезориентирует кандидата, у него не остается времени на "додумывание" ответов и ложь.


Неэтичные работодатели

Однако казанцам следует быть внимательнее: часто неуважение, грубое отношение и откровенные вопросы личного характера работодатели приравнивают к стресс-интервью. Насколько вам интересен такой руководитель (а равно и коллектив)?

- Если говорить про стресс-интервью в грубом варианте, это вопросы, что называется, "в лоб" по достаточно интимным темам: личная жизнь, вероисповедание, критические замечания по поводу особенностей внешности, интеллектуальных способностей, достижений и т.д., - говорит Елена Садыкова, директор казанского офиса рекрутинговой компании Kelly Services. - На мой взгляд, такой вариант стресс-интервью не оправдывает себя. Часто, даже дав исчерпывающие ответы и успешно пройдя этот своеобразный экзамен, кандидат отказывается от предложения, поскольку подобная беседа оставляет негативное мнение о компании-работодателе. Сегодня большинство работодателей заботится о репутации своей компании, и таких ситуаций очень мало.

- Соискателя целенаправленно могут держать в приемной в ожидании встречи с руководителем, испытывая его терпение, либо курить и использовать нецензурные выражения в его присутствии, перебивать, - комментирует Ольга Трифонова, директор по Приволжскому федеральному округу рекрутинговой компании "Бигл". -Такое поведение не этично и чаще связано с связано с непрофессионализмом рекрутера. Прессинг и странные вопросы - это скорее личная инициатива работодателя для оценки реакций, эмоциональности, соответствия кандидата корпоративной культуре.

Как проходит типичное собеседование?

Именно в классическое интервью компании часто включают «стрессовые» элементы.

- Многие работодатели начинают знакомство с кандидатом с классической просьбы "Расскажите немного о себе", потому всегда нужно быть готовым презентовать себя лаконично и привлекательно. Как правило, при первичном знакомстве акцент делают на биографическом интервью, и вопросы касаются образования, опыта работы, уточняются детали и достоверность информации. Также возможны вопросы личного характера: цели, планы, ожидания, - объясняет Ольга Трифонова. - Дальнейшая детализация в общении идет по ключевым компетенциям, которые можно продемонстрировать на конкретных примерах, либо в смоделированной игровой ситуации, когда кандидата попросят продать снег эскимосу, дорогую ручку нищему или букет цветов аллергику. И тут важен не сам ответ, а ход мыслей, сообразительность и движение к результату. Работодателя может заинтересовать круг знакомств в профессиональной среде, результаты и достижения, контакты рекомендателей.

Не поддавайтесь на провокации

К любому виду интервью теперь можно подготовиться с помощью интернета. Стрессовые вопросы (то есть любые трудные вопросы) можно порепетировать в паре, смоделировав ситуацию собеседования.

- В последнее время соискателям задают такие вопросы: "Почему должны взять именно вас?", "Почему хотите работать в нашей компании?", "Чем вы лучше остальных?", и здесь важно не перехвалить себя, а быть объективным и четко излагать суть, - рекомендует Ольга Трифонова.


- Подумать, как можно подать и чем компенсировать свои слабые стороны, у всех нас они есть, все мы живые люди. Изучить больше компанию, ее предпочтения и ценности. Быть готовым к разным вариантам беседы – с участием нескольких интервьюеров, к общению с рекрутером, который Вам не очень симпатичен (например, Ваш собеседник властен и напорист, а Вы человек более мягкий). Вы должны с легкостью рассказывать о желаемой зарплате, обязанностях и о том, чем вы занимались на предыдущем месте работы.