Дача под Казанью теперь может стоить как поездка на Кубу

Почем дачи для народа

Не для кого не секрет, что стоимость дачи (то есть участка с домом) зависит от нескольких факторов: например, насколько далеко от Казани находится поселок, насколько он благоустроен, какова площадь участка и в каком состоянии находится дом. Заметим, речь идет не о коттеджах, а о дачных домах для сезонного пользования.

Самая дешевая дача стоит в районе 80 тысяч рублей (хотя можно найти и за 40 – в этом случае вы получите маленький участок в 2-3 сотки в удалении от Казани и с ветхим домом). Эту сумму можно сравнить со стоимостью турпутевки на зарубежный курорт. Дорогие варианты начинаются от 700 тысяч. В среднем же стабильный и комфортный отдых за городом обойдется казанцам в 350 тысяч рублей.

Цены на дачу — то есть домик с участком — могут снижены из-за наклонного расположения участка, неплодородной земли, проблемных соседей, подачи воды только по графику. Добротный "летний" дом, пусть даже с маленьким участком в две сотки, может стоить от 300 тысяч рублей даже в районах, удаленных от Казани.

Реальные примеры мы нашли на нескольких известных сайтах объявлений.

Обзор цен дачных участков с домами
ПоселокСтоимость, тыс. руб.Площадь участка (в сотках)информация о доме
Васильево13542 этажа, требует ремонта
1003двухэтажный старенький домик,1 этаж кирпичный,2 мансардой,участок не ухоженный
4304До Волги 3 мин., Дом 60 кв. метров 2-эт., кирпич+дерево, хоз.блок, баня.
Карьер6003жилой дом в 2 этажа общей площадью в 37.9 кв.м. под домом погреб. на участке есть застеклённая беседка,кирпичная баня,сарай,туалет.
заезд под автомобиль.
подведены каммуникации: свет,вода.
4504Дом 50 м² (бревно)
Атлашкино2303Садовое общество"Атмосфера - 30км от Казани в сторону Зеленодольска.Садовый 2-ух этажный щитовой дом 35 кв. метров с верандой. На участке плодовые деревья.В 5 минутах река Сумка с пляжем. Рядом станция,магазины
6006200 м. от ж/д платформы, 300 м. от залива. Добротный, деревянный дом площадью 45 кв/м, сарай, туалет. Капитальный фундамент под баню 3х5 метра. Отдельно, ворота и площадка для стоянки автомобиля. В 30 метрах, колонка с артезианской водой
Щербаково700555 м. Дощатый дом с мансардой, кирпичный пристрой - кухня, кирпичная баня. В 10 минутах от Голубого озера
Шигалеево5509дачный дом с баней (общая площадь 30 кв.м). Свет, вода, подводиться газ, асфальтированная дорога до участка. Рядом строительство котеджей. Лес, родник, озеро
1506Дом 30 м² (бревно), свет, вода на участке
Кадышево190550 кв. метров с водой и электричеством, рядом с озером и лесом.
Усады1904Недостроенный кирпичный дом 30 кв. метров, вода,электричество на участке
Дербышки1804Деревянный дом 1 этаж 4х4 м.+ веранда.электричество.вода.
Нижний Услон2004дом 20 кв.м (свет,вода на участке).Рядом лес,до Волги 30 мин. пешком.Ходит теплоход и автобусы.
Победилово1806Дом 30 м² (бревно), беседка и баня. Рядом с Волгой
1006Дом 20 м² (бревно)
с/о Казанка (с. Ливадия)1804Садовый домик 2 этажный(мансарда)31,5м.На участке сарай,старая баня.Садовый домик требует ремонта.Подъезд машины возможен при насыпке щебня.От станции Дербышки и от автобусной остановки 10 минут пешком.До Казанки 15 минут.
Сухая река1606Артезианская вода на участке есть строения фундамент под кирпичный дом 5м*6м из блоков,баня без отделки большая из кирпича.сарай из кирпича.
Бирюли1002дом 1-этажный деревянный 20 кв. метров, рядом озеро


Цена зависит и от района

Наиболее популярные "дачные" районы у казанцев – это Высокогорский, Зеленодольский, Пестречинский, Лаишевский районы. В поселки этих районов легко добраться на электричке или по трассе на автомобиле. Средние цены в Зеленодольском районе на порядок выше, чем в других районах – например, Пестречинском или Верхнеуслонском: примерно от 300 тысяч рублей (за 20-30 летний дом и ухоженный участок в 3-4 сотки) и от 150 тысяч соответственно.

- Это связано с тем, что в Пестречинском районе, например, много заброшенных участков и дач. С одной стороны, такая недвижимость может стоить от 80-100 тысяч рублей, с другой стороны, заброшенный участок и дом требуют дополнительных вложений. Однако в некоторых случаях покупать их выгоднее – все зависит от потребностей, - говорит Анастасия Гиззатова, директор АН «Счастливый дом».

А вот купить дачу в кредит не получится: несмотpя на то, что некоторые банки внедряют новые условия для дачных кредитов, оформить кредит на дачу пока проблематично. Банкам сложно оценивать стоимость земельного участка.

Чем опасна слишком дешевая дача и на что обратить внимание при покупке?

- Обычно на заброшенных участках существуют проблемы с водой и электричеством. К кому обращаться за помощью? Такими вопросами занимается администрация садового общества, к которому прикреплен участок. Перед покупкой проверьте документы о границах участка, поговорите с соседями, - рекомендует Анастасия Гиззатова. - Проблемы с "дележом" земли между соседями встречаются сплошь и рядом. Не поленитесь замерить участок сами, чтобы убедиться в подлинности данных.

Узнайте о том, что находится рядом – это могут быть свалки и овраги. Документы на приобретение дачи в собственность оформляются в местных отделениях Росреестра, причем порядок оформления достаточно простой, если вы хотите построить именно дачу, а не жилой дом. Кстати, немногие знают, что сейчас разрешена прописка в дачных домиках.

Также у продавцов участка должны быть документы не только на землю, но и на дом. Иначе, если вы решите позже продать купленную дачу, придется изрядно побегать по инстанциям.

Карта-схема расположения самых популярных дачных поселков под Казанью:





Фотографии с сайтов avito.ru, olx.ru, slando.ru.