Психолог из Литвы рассказала о проблемах казанских знаменитостей

Мы пришли на встречу в Korston, когда Виргиния завершала в зале очередную индивидуальную консультацию: решать свои проблемы к ней приходят не только "богатые и знаменитые", но и горожане, которые услышали о ней и были на ее обучающем семинаре в Казани.


"Деньги и успех — не гарантия счастья"

Виргиния - выпускница Вильнюсского государственного университета. Квалификацию психолога она повышала в Ленинградском Университете. Ее практический стаж работы — почти 30 лет. Что помогло ей добиться успеха и стать профессионалом в своем деле? Чтобы получить ответ на этот вопрос, мы решили узнать об основных направлениях деятельности психолога в самом начале интервью:

- Виргиния, к вам, как к психологу, обращаются многие известные политики и бизнесмены. С какими вопросами и проблемами они приходят?

- Успешные личности — бизнесмены и политики — прежде всего люди. Им все завидуют, на них ровняются, у них учатся. Иногда они теряют уверенность в своих силах, гармонию. Появляется усталость и депрессия. Это происходит, когда наши внутренние желания не совпадают с тем, что мы делаем. Мы все стремимся к социальной успешности, забывая о своем внутреннем мире. Разные психологические техники помогают им восстанавливать ресурсы.

Имена клиентов Виргиния пожелала оставить в секрете. Как нам стало известно, в Казани она консультировала модельера, создающего мусульманскую одежду, и архитекторов, занимающихся проектами застройки Булгар.

"Пытаясь познать себя, я стала психологом"

- Как начался путь к психологии?

- В юности я задавалась вопросами, на которые не находила ответов. Например, почему я влюбляюсь неожиданно для себя самой, почему мне "плохо" или "хорошо". Мне стало интересно, что происходит у человека в душе, когда он любит — или когда любовь куда-то исчезает, что такое семья и как в ней жить гармонично с супругом и самим собой. Оказалось, что эмоциями и чувствами можно управлять, воспитывать их. Это было открытием для меня.

Виргиния заинтересовалась вопросами женской и мужской психологии, выявлением различий между ними. Как создать семью, как найти взаимопонимание с любимым человеком, и, наконец, как соединить социальную успешность с потребностями и желаниями своей души — вот основные вопросы, на которые она искала ответы.

Выявить потребность у людей — первый шаг к успеху

Как известно, если человек работает "на себя", то есть предоставляет некие услуги или продает товары населению (будь то бизнесмен или фрилансер), то, для начала, ему нужно выяснить, будут ли они востребованы. Так вот, Виргиния неожиданно для себя выяснила следующее. В поисках ответов для себя она столкнулась с запросами других людей - их волновали те же проблемы.

- Это внутреннее желание раскрыть себя переросло в мою деятельность — я с радостью приступила к тому, чтобы поделиться накопленными знаниями, - рассказала она.

Так Виргиния начала проводить тренинги и семинары для желающих "найти себя".

В своих практических уроках Виргиния соединяет как медитативные техники, так и элементы психологического консультирования — беседы, например. На такие занятия приходят как постоянно работающие над собой люди , так и новички, которые столкнулись с жизненными трудностями и захотели их решить.

О приемах у психолога и обучающих семинарах-тренингах многие слышали и даже участвовали в подобных мероприятиях. А вот о медитациях рассказать довольно сложно, так как объяснение принципа работы с клиентом получается довольно абстрактным. Вот что рассказала Виргиния:

- Медитации - мое любимое занятие, они дают возможность работать с сознанием как конкретным объемом. Это трудно представить и объяснить. Кстати, немногие знают, что успокоение после медитации — это не релакс, а четкое восприятие действительности и молниеносная реакция.


"Люди взрослеют и забывают о своих настоящих стремлениях"

Что такое человек в его внутреннем содержании? Этим вопросом Виргиния начала свой путь психолога.

- Мы развернуты во внешний мир — ориентируемся на лидерство, достижения. И забываем про мир внутренний. Чего мы на самом деле хотим? Почему ради легкого карьерного успеха выбираем деятельность, которая абсолютно "не наша"?


По словам Виргинии, наше внутреннее содержание — то есть духовный мир — должен соответствовать нашим целям:

- Я не верю в социальную успешность, которая не заполнена уверенностью, желанием, творчеством, - говорит Виргиния.

- Но ведь такие люди есть, и их немало?

- Есть, и, как правило, они несчастны. Успешные и кажущиеся сильными люди приходят ко мне на прием в состоянии глубокой депрессии. У них внутриличностный конфликт — все утверждают, что они счастливы, а у них самих нет такого ощущения. Человек вложил свои ресурсы, истощился, достиг цели — а радости нет. Поэтому они приходят к психологу с вопросом, как восстановить свои силы и быть довольным самим собой.

- Первое воспитание мы получаем в детстве. Это тот мир, который приходит через сказки. Это обучение тому, как устроен внутренний мир. Но потом мы идем в школу, и родители говорят: "Детство закончилось, закрываем эту дверь и идем учиться устройству социального мира". Мы адаптируемся, становимся профессионалами...и забываем одну штуку — соединить знание о внутреннем мире и внешнем, - объясняет Виргиния.

Чтобы прийти к гармонии, по ее словам, нам нужно сначала понять, что находится в душе человека. Нравится ли нам наша профессия или наше дело, подходит ли нам наш образ жизни? К чему мы стремимся — к своим целям или к тому, что сейчас модно и престижно в обществе? Когда профессия и цели превращаются в средство для самовыражения, человек приходит к долгожданному счастью. Это источник энергии и смысла, который подпитывает нас всю жизнь.

Чем женщины отличаются от мужчин

Виргиния - автор психологической методики "Волна" для женщин — занятия по этому методу, как говорит Виргиния, раскрывает женскую природу. Как уже было упомянуто, женская и мужская природа человека — основная тема семинаров Виргинии.

- Меня всегда волновали вопросы, что такое женщина. Как она мыслит, чем ее поведение и стремления отличаются от мужских?

Она рассказала, что когда мужчины и женщины узнают себя — свои желания, свои истинные ценности и стремления, "они начинают по-другому смотреть друг на друга, фокусировка на реальности становится более четкой".

По словам психолога, мужчины и женщины гармоничны тогда, когда дополняют друг друга. То есть не нужно идти против природы — гораздо выгоднее подчиняться ей. Например, женщине не стоит стремиться к навязанным обществом ценностям — делать карьеру наравне с мужчинами и т. д., если она этого не хочет. Правда, определить, чего на самом деле хочет личность, - одна из самых сложных первоочередных задач.

В своей книге "Женщина в мужском мире" (написанной в соавторстве с Евой Весельницкой) она объясняет, что женщины отличаются "объемным " мышлением — то есть они не мыслят так же прямо и линейно, как мужчины. А в современном мире, начиная со школы, женщин учат именно мужскому образу мысли. Отсюда — конфликты и подавление женской сущности.


«Дизайнер – очень женская профессия»

Виргиния - не только психолог. Она получила профессиональное образование в сфере архитектуры. Сейчас она занимается дизайном интерьеров, у нее свое агентство в Литве.

Виргиния признается, что эта профессия привлекает ее возможностью самовыражения и раскрытия женственности. Ведь творчество — родная стихия женщин.

— Мне нравится работа с заполнением пространства. Это не просто вещи, это создание атмосферы — с помощью света, материалов. К тому же, в этой профессии можно не преподавать, а просто предлагать людям то, что я могу сделать для них сама.

По словам Виргинии, каждый интерьер уникален и многое может рассказать о его хозяевах. Это сродни внешнему выражению духовного мира. А понять внутренний мир заказчиков, чтобы сделать интерьер именно для них, и помогает профессия психолога. Так удачно выбранные профессии складываются в единый пазл и дополняют ее внутренний мир. Все получилось по теории самого психолога.

Сам же "конечный продукт" может стать своеобразным методом психотерапии для хозяев: увидев свое преображенное жилище, они начинают лучше понимать самих себя. Облик их дома становится откровением для них.

- Дом — это проявление идеального мира человека. Место, где все для нас, где нас любят, - подытоживает Виргиния. - Это пространство, которое создает и раскрывает тебя, где мы набираемся там силы, чтобы идти дальше.