Бизнесмен из Словакии: "Первый миллион мне принесли ищущие работу студенты"

Стартап по-студенчески

Студент Словацкого Технического Университета, основатель компании по трудоустройству рассказал, как он сделал свой первый миллион.

Программист по образованию, Филип решил создать свое дело именно в IT-сфере: 2 года назад Филип и его компаньон решили создать сайт для трудоустройства молодежи. Юные бизнесмены увидели недостаток предложений в этой сфере и смогли найти свою нишу.

Так родилась компания OnExpo. Молодые люди могли зайти на сайт, который оформили в стиле ярмарки вакансий, просмотреть стенды работодателей и пройти по своему желанию видеоинтервью на интересные им вакансии.

"Деньги на бизнес заработали на наемной работе"

Где студенты нашли стартовый капитал?

- Никаких больших инвестиций не было, мы вкладывали в бизнес все деньги, которые зарабатывали на наемной работе.

- Виртуальные ярмарки вакансий собрали в 2010 году 5 300 соискателей, работу им предлагали 11 компаний.

Сегодня их клиентами являются крупные банки Словакии, компании Dell, IBM и другие.
По словам Филипа, Каждая выставка приносила 16 тысяч евро дохода. То есть за 3 мероприятия они заработали 48 тысяч евро – это примерно 2 млн рублей. Сейчас бизнесмены планируют перейти на постоянную организацию ярмарок вакансий в Сети — проводить онлайн-мероприятия с самыми крупными компаниями они намерены 2-3 раза в год.

Тоска о России

Филип не мог не сказать, что восхищен Россией и Казанью, отметив красоту города и перспективность страны для ведения бизнеса. Он поделился своими планами на будущее: молодого бизнесмена привлекает огромная территория России, жители которой активно пользуются интернетом. К тому же, онлайн-трудоустройство в России только начинает набирать обороты.