"Татнефть" пока не может возобновить работы в Ливии

ОАО "Татнефть" пока не может назвать сроков возобновления своего присутствия в Ливии. Более того, акционерное общество не уверено, сможет ли оно вообще вернуться в эту страну, цитирует отчетность компании "РИА Новости".

Напомним, что при Каддафи компания вела на территории Ливии геологическую разведку, но после революционных событий была вынуждена полностью свернуть свою деятельность. На территории страны осталось уникальное оборудование, которое было частично повреждено в ходе беспорядков.

Компания сообщила также, что в марте получила письмо от Национальной нефтяной корпорации Ливии с предложением встречи для обсуждения условий ее возвращения. При этом, ранее ливийское руководство обещало полностью компенсировать "Татнефти" все потери.

Напомним, что ранее ProKazan уже писал на тему татарстанско-ливийского сотрудничества. Две недели назад в ходе инвестиционного форума в Дубае стороны выразили заинтересованность в скорейшем возобновлении экономических отношений. А пользователи портала видят в татарстанских нефтяниках главную причину того, что отношения рано или поздно наладятся. "Если учесть, что у "Татнефти" там осталось активов на несколько миллионов баксов, то выхода нет - придется сотрудничать", - пишет пользователь ProKazan под ником Hydro.