Для Интернет-трансляции Универсиады Татарстан закупил оборудование на 120 млн

Министерство информатизации и связи РТ (МИС) закупило оборудование для интернет-трансляции Всемирной летней универсиады в Казани. Согласно информации, размещенной на сайте закупок Татарстана, "Digital October" должен поставить министерству оборудование на сумму около 102 млн рублей, включая 25 серверов и 50 систем хранения данных на сумму около 67,7 млн рублей и 26,9 млн рублей соответственно. Кроме того, в заказ входит закупка программного обеспечения еще на 20 млн рублей.

Поставщик оборудования – группа компаний "Digital October", с которой был заключен контракт еще 7 декабря 2011 года.

Министерству пришлось перезаключить договор с "Digital October", так как оборудование, предназначенное для трансляции Универсиады, выкупил "Ростелеком" для проведения мартовских видеовыборов.

Частично оборудование уже смонтировано в центре обработки данных (ЦОД) казанского технопарка "IТ-Парк", в котором будет создана система видеоархивирования. С учетом двукратного резервирования система позволит хранить в архиве записи с 7100 камер минимум 15 суток.

Поставки по различным позициям происходят по-разному. Например, отгрузка жестких дисков министерству информатизации и связи РТ в рамках контракта выполнена более чем наполовину.

Изначально серверы, системы хранения данных и т.д. МИС должно было получить до 28 февраля 2012 года. Однако в начале 2012 года правительство РФ рекомендовало татарстанскому министерству перенести поставки на второй квартал 2012 года, чтобы не мешать закупкам "Ростелекома".

Напомним, как ранее писал портал ProKazan.ru, в России на выборы президента РФ на обеспечение всех избирательных участков интернетом и необходимым оборудованием потратили около 13 миллиардов рублей, в том числе на Татарстан было выделено около 180-190 миллионов рублей.

"Такие деньги тратят. А все бестолку", - так прокомментировал эту новость один из пользователей портала.