Казань станет первым городом России, экспортирующим беспилотники

Казань может стать первым городом России, экспортирующим беспилотники, первой страной, куда они будут доставляться, может стать Венесуэла. В данный момент в этой стране осуществляются испытания аппаратов, сделанных в столице Татарстане на предприятии "Аэрокон", сообщает сегодня "Бизнес-Online" со ссылкой на главного конструктора предприятия Игорь Петухов. Если они завершатся успешно, то предприятие сможет надеяться на заключение выгодного контракта.

Правда, Венесуэла в ближайшей перспективе останется единственным покупателем — по словам специалистов, наши образцы все еще существенно уступают западным аналогам. В частности израильским беспилотникам, очередную партию которых Россия приобрела не так давно и планирует наладить их отверточную сборку.

На какое-то время продукция «Аэрокона» заинтересовала даже казанскую мэрию. По словам Петухова, чиновников привлекала возможность наблюдения с воздуха за работой коммунальных служб в зимний период и за общим состоянием крыш и дорог.

Востребованы казанские беспилотники и российскими силовыми структурами. С одной из них казанское предприятие заключило контракт на поставку разведывательных беспилотных летательных комплексов «Рубеж-20», предназначенных для видовой разведки. Максимальная скорость аппарата — 110 км/ч при дальности полета до 8 ч

Напомним, ранее портал ProKazan.ru сообщал о том, что в Казани также первым в стране был создан уникальный беспилотный летательный аппарат — конвертоплан. Его особенностью является совмещение вертикального взлета и посадки с горизонтальными высокими скоростями при перелете на длинные дистанции.

Пользователи портала оценили эту новость довольно скептически: "Еще скажите что "аналогов в мире нет". Вот не верю хоть убейте- что на этой штуке что-нибудь заработают. Поиграются и забросят", - пишет пользователь под ником rus i1.