Казанские школьники делают деньги на сувенирах, овощах и одежде для собак (ФОТО)

Организаторами слета стали Казанский центр "Достижения молодых", Министерство образования и науки РТ, Министерство по делам молодежи, спорту и туризму РТ, Торгово-промышленная палата РТ, Агентство инвестиционного развития РТ, Институт развития образования РТ.

Юные бизнесмены уверены: в ближайший год их компании смогут на региональный уровень. Пока же предприниматели делают подарки ручной работы, создают экскурсионные маршруты и мобильные приложения, рекламируя себя на выставках и в соцсетях.

И швец, и жнец...и автор социальных инноваций

Пока их бизнес со стороны напоминает кружок ручного творчества: команды школ и лицеев Татарстана из 4-6 человек показывают посетителям сегодняшней выставки свой товар. Почти половина представленного — подарки ручной работы: экологичные сумки, картины, всевозможные магниты и закладки для книг.

Однако юные бизнесмены уже в свои 15-17 лет понимают: при высокой конкуренции (тем более в творческой среде) выжить сложно. Чтобы выделиться среди конкурентов, они делают ставку на «социальность» и инновации. И на социальные инновации.

Например, бугульминские школьники продают сувениры, сделанные руками детей из приютов и инвалидов. Часть выручки они отдают авторам поделок. Продавцы книжных закладок и обложек намерены сделать в Казани модным буккроссинг — обмен прочитанными книгами, чтобы привлечь молодежь к чтению.

Казанцы из 7 гимназии коллективно шьют костюмы для собак и намерены сотрудничать с зоомагазинами уже в ближайшие месяцы. Но свой магазин открывать не спешат:

- Нам пока рано...

А мензелинские "производители" авторских сумок из тканей ратуют за защиту природы от мусора: они предлагают заменить пластиковые пакеты на матерчатые сумки. Кстати, ткани им поставляет мебельная фабрика — из остатков производства.

Кстати, реализация своего художественного таланта — еще и довольно прибыльное занятие без особых вложений: девушки, украшающие столы резными овощами и фруктами, берут за свои услуги от 1000 рублей. Причем вырезают фигурки они за считанные минуты. Поэтому основная трудность только в поиске большего числа клиентов. За три месяца работы они "накрыли" 24 стола.

"Будем делать деньги на туристах!"

Как ни странно, в этот раз школьники не делали акцент на научные изобретения и IT-новинки. Правда, нам все же удалось встретить на выставке разработчиков мобильного приложения для смартфонов. К Универсиаде они хотят выпустить программу для туристов, которую можно будет бесплатно скачать. Прибыль планируют получать от рекламы разных казанских заведений. Гости столицы смогут составить для себя персональный маршрут по Казани с посещением исторических достопримечательностей, а также кафе, торговых центров и прочих развлекательных мест.

Кстати, туризм — второе по популярности направление среди школьных проектов. Так, группа ребят из Нижнекамска предлагает на дисках виртуальные экскурсии по Казани, Елабуге, Свияжску и другим городам родной республики. Фотоподборки снабжены историческими справками (текст читает диктор).

Бугульминская молодежь зазывала гостей выставки на экскурсию в свой город: для молодых людей 13-19 лет они проводят квесты по мистическим местам. Актеры школьного театра исполняют роли сказочных персонажей.

Делать деньги можно не только на популярной Казани: так, школьники из Болгара уже несколько месяцев фотографируют приезжих в "макетах" (плоская фигура без лица) исторических персонажей — булгарского хана и воина, Петра I и Екатерины II. Всего за 30-40 рублей вы через несколько минут получаете конверт свежеотпечатанных фотографий и листовку об исторической личности.

Начать свое дело школьникам помогают республиканские ведомства, бизнес-инкубаторы отдельных городов РТ и различные грантовые конкурсы, в которых юные бизнесмены участвуют постоянно. Несмотря на то, что они пока не платят налоги (на правах школьных компаний), в бизнесе у ребят все по-взрослому: они создают бизнес-планы, платят за аренду, рекламируют себя на узкоспециализированных выставках, раскручивают группы в социальных сетях...И уже собирают пакеты документов для оформления индивидуального предпринимательства.