Владельцы казанских киосков ищут новую работу

Киоски в Казани начали сносить по двум главным причинам: во-первых, старые ржавые ларьки с облупившейся краской портят внешний вид города. Поэтому к Универсиаде власти города намерены заменить привычные киоски на новые современные конструкции в едином стиле. Во-вторых, некоторые предприниматели незаконно заняли под киоски землю, которая принадлежит государству, и, естественно, не платили за ее аренду. Теперь такие объекты сносят в первую очередь. Всего же к концу года в городе из почти трех тысяч останется только около 900 киосков.


"Эти киоски нас всех достали!"

Жители города относятся к сносу ларьков неоднозначно. С одной стороны, это удобно: они закрываются позже магазинов и находятся у дома, в некоторых из них можно купить свежие фрукты или хлеб. С другой стороны, по ночам у киосков во дворах собираются шумные компании, которые мешают спать жителям окрестных домов.

В опросах, которые проводил ProKazan.ru, более 60% казанцев отметили, что город давно пора приводить в порядок и 900 киосков на весь город - не так уж и мало.

Казанская мэрия, в свою очередь, ясно дала понять горожанам свою точку зрения:
- Эти киоски нас всех просто "достали"! - заявил некоторое время назад Ильсур Метшин в программе "Актуальная тема" на телеканале "Эфир". - Мы хотим их убрать. Конечно, есть места, где киоски нужны, к примеру, там, где нет крупных магазинов. Для таких случаев мы согласовали размещение киосков примерно в 900 точках. Это будут хлебные киоски, продуктовые, периодической печати.

Казанские бизнесмены участвуют в торгах и думают о новом бизнесе

Получается, большинство киосков города снесут. Несколько сотен казанских продавцов потеряют работу, а у бизнесменов исчезнет источник дохода. В мэрии говорят, что шанс удержаться на плаву есть у всех владельцев торговых точек:

- Чтобы получить право на аренду земли, предприниматели должны подать заявку на участие в торгах, а потом согласовать проект нового киоска с рядом ведомств.

Во сколько обойдется предпринимателям "перестройка" киосков, пока не известно. Стоимость изготовления киоска в основном зависит от выбранного типа павильона, площади отвода земельного участка, стоимости строительных и отделочных материалов (в том числе внутренней отделки), сроков изготовления, стоимости установки, подключения к инженерным сетям.

Остальным предпринимателям - владельцам киосков, как ранее заявлял мэр города, нужно начинать думать, в какой сфере приложить свои бизнес-идеи.

Какой он, ларек нового поколения?

Целых 12 проектов городских киосков выбрали эксперты Управлении архитектуры Казани. Еще 6 наиболее удачных эскизов торговых павильонов пока обсуждают специалисты. Специально для проекта они провели конкурс, в котором участвовали профессиональные казанские дизайнеры и архитекторы. Именно по этим эскизам будут строиться новые казанские киоски.

Ларьки и павильоны будут выполнены в одной цветовой гамме и сделаны из схожих стройматериалов. Если речь идет о киосках на остановках — то оценивается также комфортное для пассажиров расположение объекта: главное, чтобы киоск не мешал прохожим.

Уже сейчас жители столицы могут увидеть новенькие киоски на улицах города — к примеру, на Чистопольской некоторое время назад разместили цветочный киоск, а на Декабристов и Павлюхина — торговые павильоны нового образца.