В Татарстане будут продавать китайские холодильники

Вчера в ГТРК "Корстон" прошел круглый стол по вопросам межрегионального сотрудничества Татарстана с Китаем, в котором приняли участие главы субъектов Российской Федерации и губернаторы регионов Китайской Народной Республики, сообщает ИА "Татар-информ".

- Китай является одним из важных стратегических и торгово-экономических партнеров Татарстана в рамках развития российско-китайских отношений, - заявил Премьер-министр РТ Ильдар Халиков. - Основными торгово-экономическими партнерами со стороны Татарстана выступают ОАО "Нижнекамскнефтехим", ОАО "Казаньоргсинтез", ОАО "КАМАЗ", а также ОАО "ТАИФ". Сотрудничество успешно развивается и в таких отраслях, как машиностроение, энергетика, строительство, нанотехнологии, а также культура, образование, спорт. Например, Татарстан активно взаимодействует с китайскими партнерами в вопросах подготовки и проведения в 2013 году летней Универсиады. Также большую популярность набирает шоп тур от компании http://www.optim-consult.com/. Компания предоставляет услуги по оптовым поставкам товаров из Китая, консалтинговые и представительские услуги вашего бизнеса в Китае, а также снижает риски предпринимательской деятельности отечественных компаний.

По итогам 2011 года объем внешнеторгового оборота между Татарстаном и Китайской Народной Республикой (КНР) составил 335 млн. долларов США, в том числе экспорт – 116 млн. долларов США, импорт – 219 млн. долларов США.

- Растет в республике и количество совместных с китайскими партнерами проектов, - отметил Премьер-министр. - 28 апреля в Москве было подписано Соглашение о намерениях по реализации совместного проекта между ОАО "Производственное объединение "Завод имени Серго" ("ПОЗИС", Зеленодольск) и концерном Haier (КНР) в области производства и модернизации холодильного оборудования.

Отметим, что за последний год Китай полностью внедрился в республику. Так, в Казанском федеральном университете (КФУ) был открыт Институт Конфуция, на базе которого студенты изучают культуру Китая и китайский язык. Кроме того, сегодня в вузах Татарстана проходят обучение более 170 студентов из Китая.

Напомним, что ранее портал ProKazan.ru писал о том, что в РТ около 10 тысяч человек пострадали от деятельности китайской "пирамиды".

Тем временем, читатели портала считают, что Казань уже превращается в провинцию Китая.