В Казани гостинки стоят, как элитные иномарки

Гостинки в Казани покупают студенты и мигранты

Как выяснилось, малогабаритное жилье советского периода в Казани пользуется устойчивым спросом в сегменте жилья эконом-класса сразу по нескольким причинам: это относительно доступная цена и изолированная площадь (в отличие от комнат в "коммуналках").

- Приобретение гостинки — это первый шаг к более крупной недвижимости, - говорит Анастасия Гиззатова, руководитель агентства недвижимости "Счастливый дом". - Их покупают те, у кого не хватает средств на 1-комнатные квартиры — молодые семьи, студенты, мигранты.

- Гостинки популярны среди горожан среднего класса. Жилье эконом-класс конкурирует с хрущевками и ленинградками. Но последние больше по площади и стоят дороже гостинок, даже если цена квадратного метра хрущевки ниже, чем цена метра гостинки. К тому же, следует учесть дополнительные расходы на отделку. Разница между гостинкой и 1-комнатной — примерно 700 тысяч. Людям выгоднее вначале купить гостинку, ведь через 2-3 года они уже смогут позволить себе 1-комнатную, - говорит Адель Хасбиулин, директор агентства недвижимости "Мегалит".

Отличительные особенности такого вида жилья — малая площадь (12-30 кв. метров), отсутствие кухни (обычно газовую плиту жильцы устанавливают в коридоре) и балкона, наличие душевой или места для душа в санузле. Гостинки расположены в домах, построенных 25-35 лет назад. В советское время такое малобюджетное жилье строилось в основном для рабочих. Нередко в Казани гостинки создавались путем перепланировки бывших общежитий.

Теперь гостинки стоят как Mercedes C-класс

Цена гостинки зависит от площади, от района расположения, ремонта и возраста квартиры, некоторых деталей — например, в некоторых случаях в комнате нет душевой и горячей воды, поэтому владельцу придется самостоятельно устанавливать сантехнику и водонагреватель.
Наибольшее количество домов с гостинками было возведено в Советском, Вахитовском, Авиастроительном районах. Средняя цена гостинки в Казани — от 1,1 до 1,4 млн рублей.

Если даже на гостинку не хватает собственных средств, то жилье можно купить и в ипотеку:
- Многие банки стали охотно кредитовать такой вид жилья. Поэтому для покупки можно обратиться как в федеральные, так и местные банки. Правда, некоторые банки работают по старой схеме и не приветствуют ипотечное кредитование гостинок, - говорит Эдуард Абдуллин, директор агентства недвижимости "Лидер-Плюс".

- Гостинки дороже комнат в коммунальных квартирах на 30-40%, - говорит Анна Хабибуллина, директор агентства недвижимости "Арс-Недвижимость". - Но комнаты неудобны отсутствием отдельного санузла и кухни. 1-комнатные же квартиры ненамного дороже гостинок, однако здесь есть один нюанс: к примеру, молодые семьи, которые приобрели гостинку, с появлением первого ребенка берут ипотеку сразу на 2-х или 3-х-комнатную квартиру. Они рассчитывают на получение материнского капитала с появлением второго и третьего ребенка.

Стоимость квадратного метра гостинок резко повысилась несколько лет назад:

- Несколько лет назад по госпрограмме ветеранам были выданы сертификаты на недвижимость. Их стоимость в тот период была около 1 млн рублей. Поэтому в 2009-2010 годах, используя данные средства, большое число горожан приобрели именно гостинки. Возросший спрос обусловил повышение цен на этот вид жилья, - объясняет Анастасия Гиззатова.

Цены увеличились и с начала года:
- С января цена гостинок увеличилась на 30%, - говорит Александр Передреев, директор агентства недвижимости "Статус". - Совсем недавно можно было приобрести малометражную квартиру за 900 тысяч — 1 млн рублей. Скачок произошел из-за изменений на рынке Казани в целом. Сейчас спрос немного упал, и может, к концу года данный вид жилья не подорожает.


Вид на будущее: цены останутся на прежнем уровне

По мнению экспертов, в ближайшее время стоимость квартир-гостинок вряд ли будет увеличиваться.

По мнению Анастасии Гиззатовой, цены достигли максимума и не будут повышаться в ближайшие месяцы.

- Если и будет сезонное повышение, то оно будет незначительным, - говорит Анна Хабибуллина.

Как считают эксперты, спрос на гостинки в Казани остается на прежнем уровне. Изменения может спровоцировать появление на рынке новых вариантов. Но, как правило, они появляются на рынке периодически, без резкой динамики:

- Рынок все время в движении: приобретенные в Казани гостинки вернутся на рынок уже через 2-3 года — этого времени достаточно, чтобы накопить на покупку 1-комнатной квартиры, - говорит Адель Хасбиулин. - Люди всегда стремятся жить удобнее, поэтому изменения происходят очень быстро.

- Иногда казанцы продают гостинки, чтобы сделать первоначальный взнос в ипотеку на 1-комнатную или 2-комнатную квартиру, - говорит Анна Хабибуллина. - В любом случае, года через 2 в среднем они уже выходят на рынок. Можно сказать, что это временный вариант жилья для горожан.

Правда, эксперты допускают небольшое повышение цен в августе-сентябре, с приездом в город студентов и специалистов (осенью, как правило, на рынке появляется большое количество вакансий).

- Сейчас родители покупают своим детям-студентам уже не гостинки, а 1-комнатные хрущевки, - подчеркивает Анастасия Гиззатова, - население становится более платежеспособным. Поэтому нельзя сказать, что осенью спрос на гостинки резко возрастет.

Цена гостинок в основном зависит от цен на рынке в целом, считают эксперты. Поэтому подешеть гостинки могут в случае снижения цен на другие виды недвижимости.

- Цены должны вернуться на прежние позиции, - объясняет Адель Хасбиулин. - Стоимость должна зависеть от спроса. Сейчас спрос снижен, но цены на рынке в целом остаются по-прежнему высоки. Это произошло потому, что в декабре некоторые риэлторы объявили о повышении цен, чтобы спровоцировать спрос, хотя он и так был высок. В результате казанцы отозвали из продаж свои квартиры, чтобы продать их в январе на порядок дороже. Итогом стало повышение цен и резкое снижение спроса на квартиры в Казани.

По мнению эксперта, необходимо пересмотреть цены и снизить их до среднего уровня, чтобы рынок вновь стал активным.

Малометражная альтернатива

По словам экспертов, дома с гостинками не строятся в Казани уже более двух десятков лет.

Однако сейчас на рынке Казани появляется малометражное жилье, которое может стать альтернативой недвижимости эконом-класса:

- Сейчас в сегменте так называемого эконом-класса строятся малометражки площадью от 32 кв. метров, их цена превышает цену гостинок, но ненамного, - говорит Анна Хабибуллина.

- Несколько лет назад на Сахарова построили дом, где разместились 1-комнатные, 2-х и 3-х-комнатные квартиры, - рассказывает Адель Хасбиулин. - Так вот, 1-комнатные квартиры-студии площадью около 30 кв. метров раскупили очень быстро.

По мнению экспертов, казанские гостинки будут популярны среди горожан и в ближайшие годы. Однако с вводом на рынок нового малометражного жилья конкуренцию вторичному жилью могут составить новые 1-комнатные квартиры.