400 работников завода "Электроприбор" ожидают увольнения

Слухи о предстоящем массовом увольнении взбудоражили коллектив казанского завода "Электроприбор". Люди уверены, что в конце мая уведомление о сокращении получат свыше 400 человек. Об этом сообщает сегодня "Вечерняя Казань".

По информации издания, чтобы удержаться на плаву, на заводе решили выпускать гражданскую продукцию — замки. Они не пользуются спросом, так как люди предпочитают покупать китайские аналоги: они дешевле, но рассчитаны не на миллион открываний, а всего лишь на пятьдесят тысяч. Деньги, вложенные в это производство, не окупились.

В рескоме профсоюзов работников предприятий авиационной промышленности и в Казанской прокуратуре по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах РТ сообщили, что о ситуации, сложившейся на "Электроприборе", они информированы. "Как-нибудь ущемить права трудящихся мы не позволим, ведь мы отстаиваем не прибыли заводов, а рабочие места для горожан, - сказал председатель рескома Равиль Фасхутдинов. - Сейчас, например, на другом предприятии - "Авиамотор" - мы дали отказ на сокращение четырех рабочих. Однако говорить о сокращениях на "Электроприборе", думаю, еще рановато. Такой вопрос, конечно, поднимался на предприятии, но все-таки там ищут разные варианты и пути решения проблемы".

Руководство завода заверило, что никого увольнять не будут и разговоры о сокращениях - это только слухи. Сейчас на "Электроприборе" работают около полутора тысяч человек, средняя зарплата - 17 тысяч рублей, а средний возраст работников - 44 года.

Напомним, ранее ProKazan.ru сообщал о массовых увольнениях с казанской фабрики "Швейник", весь коллектив которой планируют уволить до 1 июля в связи с банкротством фабрики. Предприятие решено ликвидировать, а имущество выставить на торги.