Возле "Меги" построят бизнес-центры и жилые дома

Корреспондент ProKazan.ru позвонил по одному из телефонов, указанных в "интернетном" объявлении. Продавцом оказалось одно из казанских агентств недвижимости. Представитель агентства сообщил, что в зоне Д-2 есть участки разной площади для коммерческой и жилой недвижимости.

Например, в зоне Д-2, расположенной в Приволжском районе, можно построить торговый или офисный центр. При этом участки не расчищены – на них сейчас располагаются склады "под снос". Площадь участков разная – от 1 до 10 га. Стоимость одного гектара земли – от 47 млн рублей. Участок в 6,9 га, например, предлагают за 250 млн рублей.

Как пояснил представитель агентства недвижимости, данные участки разной площади расположены недалеко от торгового центра "Мега" - в районе улицы Зорге. Сейчас на земельные участки оформляются соответствующие документы — в частности, по его словам, необходимо перевести участок в другую категорию.

- Процедура оформления занимает определенное время, - комментирует ситуацию эксперт ProKazan.ru Анастасия Гиззатова, директор агентства недвижимости "Счастливый дом". - Но в целом это довольно удачное место для строительства бизнес-центров. Торговые комплексы, построенные здесь, могут создать конкуренцию для рядом расположенных центров. Что касается жилой недвижимости, то в данном случае следует учесть очень важный момент: для размещения жилой площади в бывшей промзоне необходимо проверить и утвердить в ведомствах соблюдение всех санитарных норм (например, выдержана ли зона отчуждения — расстояние от домов до ближайших промышленных объектов).

- В крупных городах Европы и США, например, Лондоне, Париже, Нью-Йорке промышленные застройки преобразуют в жилое пространство — лофты. Это просторное жилье премиум-класса, которое пользуется большой популярностью.

В Казани появление лофтов вряд ли возможно, так как промышленные застройки не представляют исторической ценности, к тому же, по словам эксперта, отличаются низким качеством. Поэтому расчистка территории от прежних объектов и постройка на их месте новых жилых домов — наиболее оптимальный вариант для таких участков.