В "Иннополисе" может появиться дочернее предприятие "Samsung"

В Казань представители "Samsung" приехали сразу после пресс-конференции в Санкт-Петербурге. Наш город был выбран не случайно - по мнению руководства компании, он является самым "продвинутым" в плане введения технических новинок.

"Казань - это столица российских инноваций"

Открывая презентацию технических новинок корпорации, Ю Джейсол, вице-президент "Samsung Electronics-СНГ", отметил Казань, как один из самых быстроразвивающихся городов в IT-сфере, а Татарстан - один из самых перспективных регионов в плане роста потребительского рынка, что еще раз подчеркивает его важность.

Первой презентованной технической единицей стала линейка Smart-TV, в которой телевизором можно будет управлять с помощью жестов.

Флагманом новой линейки должен стать телевизор ES 8000 - совершенно новый телевизор на тонкой подставке с дизайном в стиле "hi-tech". Он оснащен двухъядерным процессором, разработанным по технологии "MicroDaiming Ultimate" и сенсорный пульт, который имеет тачпад - с помощью него можно пользоваться Интернетом, не подключая компьютерную мышь к телевизору. Заниматься Интернет-"серфингом" и переключать каналы можно будет управляя жестами.

Телевизор имеет встроенную HD-камеру с микрофоном, она позволяет проводить видеоконференции. ES 8000 распознает лица - так, узнавая пользователя, он может загружать нужный профиль. Таким образом, он может ограничить детям доступ к некоторым телеканалам и сайтам, а для другого члена семьи открыть самые часто используемые веб-страницы.

Интерфейс телевизора разработан на 30 языках, в том числе и русском.

Специальный модуль позволит проводить апгрейды, таким образом телевизор не устареет и через год - в теории это должно сэкономить деньги покупателей.

Для новой линейки телевизоров уже разработано более 300 приложений, более 40 из них - в странах СНГ, в том числе самые популярные. Программы существенно расширяют функционал телевизора.

Так, приложение "FamilyStory" напоминает мини-социальную сеть и позволяет загружать на телевизор фотографии с телефона.

Развивающая программа для детей - "Kids", не только включает в себя развивающие игры, но и позволяет следить за тем, чем в данный момент занимается ребенок.

Активно использует популярные ныне облачные технологии. Теперь 3D фильмы можно будет смотреть с серверов Samsung совершенно бесплатно, не скачивая их, и библиотека теперь будет постоянно пополняться.

Был презентован и первый в мире 3D кинотеатр с 7.1 звуком и гибридной лампово-цифровой платой для звука - ламповые технологии должны обеспечить глубину и "теплоту" звука, а цифровые - "чистоту" .

Устройство "аудиоплей" для смартфонов Samsung и Apple также использует облачные технологии - так, оно позволяет напрямую воспроизводить музыку с серверов и обладает неплохой аудиосистемой, которая и подсоединяется к телефону.

Были продемонстрированы и фотоаппараты с возможностью отправлять фотографии в интернет. Так, модель фотоаппарата VB750F будет оборудована модулем Wi-Fi. Аппарат будет иметь 21-кратный зум,16 мегапиксельную камеру - но это далеко не главное. С помощью приложения для операционной системы "Андроид", с мобильного телефона и планшетов можно будет дистанционно управлять камерой. Например, дома можно будет оставить фотокамеру, и, управляя с работы, использовать его, например, для того, чтобы следить за детьми - будет возможность включать и выключать камеру, увеличивать и уменьшат зум. А сделанные фотографии можно будет отправлять на почту или в социальную сеть и делать резервные копии на ПК или в облачном сервисе.

Была продемонстрирована и бытовая техника в стиле "Smart". Интересной новинкой выглядела многофункциональная сенсорная печь - она оборудована датчиками веса, в ней можно печь, размораживать, готовить как в микроволновке или пароварке, и даже использовать как чайник - и все это в один клик. Единственное, цена этой интересной печи наверняка будет не из дешевых.

В Казани может появиться завод "Samsung"

В ходе краткого интервью с корреспондентом портала ProKazan.ru Ю Джейсол рассказал о перспективах развития IT-сферы в Казани.

- Проект "Иннополиса" выглядит интересным именно с точки зрения создания высокотехнологичной производственной площадки, в том числе и нашей компании. Но для начала проект должен действительно заработать и о чем-то конкретном говорить пока рано.

В ближайшее время также читайте на портале ProKazan.ru подробные обзоры и тест-драйв нескольких новинок с презентации.