Эксперты: "Казанцы скоро начнут ходить в книжный, как в супермаркет"

Книги-психотерапевты появились в Казани

- Что нового появилось на рынке детских книг? - Книжные новинки для детей многочисленны и разнообразны, но, зачастую, горожане осведомлены лишь про медийно раскрученные бестселлеры. Есть книги, о которых мало кто слышал — например, "Вафельное сердце" молодой норвежской писательницы Марии Парр, которую в Европе окрестили новой Астрид Линдгрен. Или уже завоевавшая Европу и США книга-фэнтези "Последний эльф" Сильваны Де Мари, - говорит Лия Султанова, директор казанского магазина сети "Лавочка детских книг". На родине писательницы, в Италии, историю последнего эльфа вот уже несколько лет проходят в школах.

Подобные книги, по мнению эксперта, могут впоследствии стать классикой, ведь написаны они добротным литературным языком и утверждают вечные человеческие ценности.

- Сейчас многие издательства выпускают серьезные, правдивые книги с увлекательными сюжетами как отечественных, так и зарубежных авторов, - отмечает консультант магазина "Лавочка детских книг" Андрей Абросимов. Нашим читателям уже знакомы имена Марины Аромштам, Дины Сабитовой, Андрея Жвалевского и Евгении Пастернак и многих других замечательных современных российских писателей для детей и юношества.

Для малышей эксперты рекомендуют выбирать книги, которые станут поводом для разнообразных игр, помогут решить психологические проблемы ребёнка:

- Например, книга "Тату и Пату в детском саду" финских авторов Айно Хавукайнен и Сами Тойвонена - про ребят, которые шли в аквапарк, а попали в детский сад. Идеальное чтение для детей, которые не любят ходить в садик: на примере героев они учатся весело проводить время в изначально не комфортном для них месте.

По словам Лии, дети после прочтения таких книг начинают играть в понравившихся героев, усваивают и закрепляют новое навыки, примеряют на себя разные роли и всесторонне узнают окружающий мир.

К тому же, книжки помогают справиться и с детскими страхами:

- Для малышей, которые боятся потеряться, была написана книга "История о том, как Финдус потерялся" Свена Нурдквиста – про маленького котёнка, которого потерял хозяин. Дети ассоциируют себя с маленькими героями книжек, – объясняет Лия, – отсюда такое обилие зайцев, котят и мышек в детских книгах. История о котёнке учит: если потерялся, не убегай, а жди, когда тебя найдут.

Таких полезных книг, как отмечают эксперты, в последнее время выпускается все больше.

- Дети постарше перестают бояться злых монстров и прочих ангтигероев, говорит Лия. – Они выросли на историях о суперменах, которые легко справляются с любыми чудищами. Книжный рынок заполонён персонажами, наделенными суперсилой, которым всё даётся очень просто. Зато дети боятся сопереживать и чувствовать, читая книги. Поэтому мы советуем родителям обратить внимание на истории о дружбе, о первой любви в жизнеподобных обстоятельствах. Существует, например, серия книг признанных мировых классиков для девушек-подростков – "Маленькие женщины" — несколько десятков произведений про период взросления. В них повествуется о таких непопулярных ныне человеческих качествах, как скромность, благородство, бескорыстие и сострадание к ближнему.

- В книгах для подростков обыгрывается масса экстремальных ситуаций, тяжёлых, страшных, невероятных, - говорит Андрей. - Но ведь и в жизни они иногда переживают непростые события — предательство, отвержение сверстников, безответную любовь. А хорошая книга помогает справиться и может стать личным поверенным юного читателя.
Мальчиков, например, обязательно увлечёт история Стенли из романа "Ямы" Луиса Сашара», а девочкам понравится Миранда – героиня книги Ребекки Стед "Когда мы встретимся".

Что читают казанские дети...и их родители

- Можно ли сказать, что казанские дети наконец-то стали больше читать?

- Да, действительно, казанцы стали покупать больше книг своим детям. К тому же, есть ребята постарше, которые сами приходят за книгами. Но вкусы "отцов" и "детей" кардинально расходятся, и здесь важно найти компромисс.

- В чем?

- Дети помладше чувствуют душу книги – выбирают красочные и добрые издания. Однако, уже начиная с садика, а потом и в школе, на них постоянно оказывает давление взрослое общество потребления, где есть только товар, который продвигается всеми мыслимыми и немыслимыми способами. Не нормально, когда семилетнего ребёнка не интересует ничего, кроме бесконечных вампирских и бандитских разборок. Навязывание детям попсовых книг и фильмов происходит при родительском попустительстве. Взрослые же зачастую не готовы к новым именам и произведениям и относятся настороженно даже к добротным интереснейшим новинкам. Быстрее и легче просто выбрать известную проверенную книгу, что не всегда оказывается идеальным вариантом.

- Современные родители — это люди родом из 80-х и 90-х. Они тоже росли в эпоху появления новых персонажей. Как взрослые относятся к героям 21 века?

- По-разному. Многие тоскуют по советским изданиям. Для ценителей старых книжек выпускаются их репринтные варианты. К тому же, есть книги, стилизованные под старину. Персонажи нашего детства и сейчас привлекают юных читателей, например, "Винни-Пух" выпущен с красочными мультяшными картинками, рассчитанными на маленьких детей, - говорит Лия. - А бывает и такое: ребенок выбрал книгу по душе, его заинтересовал необычный герой, а родители сомневаются: "Ну разве ты будешь такое читать?" И выбирают что-то на своё усмотрение, что-то, нравившееся в детстве им самим, не всегда подходящее маленькому читателю.

- Здесь есть один тонкий момент, - отмечает консультант Андрей Абросимов, - часто родителям просто не хватает времени, чтобы ознакомиться с книжными новинками. Поэтому они ограничиваются проверенной классикой, упуская из виду интересные, актуальные для нынешних детей свежие издания. Помочь в выборе чего-то новенького может Интернет, пестрящий списками популярных детских книжек, и, конечно, подкованные, читающие консультанты книжных магазинов.

- Что особенно привлекает казанцев на детских полках?
- Очень популярна полка с развивающими книгами для самых маленьких. Интерес вполне легко объяснить: такие книги издаются в помощь родителям, хотя, конечно, лучше нас самих никто не ответит на вопросы наших детей об окружающем мире. Из книг для детей постарше в лидеры продаж попала, например, прекрасная повесть о дружбе – "Вафельное сердце".

Современные дети взрослеют очень рано, говорят эксперты. Но рынок пока не может предложить много качественной литературы.

- Почему выпускается не так много достойных книг, как хотелось бы? Всё упирается в финансовый вопрос. Например, казанский неизвестный писатель напишет что-то вроде «Маленького принца». Куда он понесет свою рукопись? Большое издательство его просто не примет, либо издаст очень малым тиражом. Поэтому мы рекомендуем родителям, ценящим редкую хорошую литературу, искать её в книжных повнимательнее — она там точно есть.

Европейские тенденции на казанских полках

- В Россию пришло множество новых интересных книг из европейских стран — Швеции, Финляндии, Германии, Англии, Греции, а также США. За рубежом по ним ставятся кукольные спектакли, шоу, создаются мультфильмы. У нас они постепенно набирают популярность — по крайней мере, московские и питерские читатели уже оценили новых авторов. Казанцы ещё только присматриваются к новинкам.

- Получается, что в Казань приходят европейские тенденции. А как обстоят дела с национальной (фольклорной) литературой – русскими, татарскими сказками, например?

- В Казани спрос на татарские книжки очень высок. Но, к сожалению, мы не можем предложить им многого — почему-то местные издательства выпускают массу литературы для взрослых и не уделяют должного внимания детской книге. Русских авторов достаточно, хотя в основном это старая добрая классика — Чуковский, Барто, Сутеев, Маршак, Михалков и др.

- Что уже успело приглянуться казанскому читателю из зарубежных новинок?
- Читательскую любовь завоевала, например, книга немецкого писателя Вальтера Мёрса "13½ жизней капитана по имени Синий Медведь". Очень популярна американская писательница Кейт ДиКамилло. Автор романа "Тим Тайлер или Проданный смех" Джеймс Крюс и его не так давно переведённая на русский язык сказка "Маяк на омаровых рифах".

Есть детские книги, которые очень нравятся даже взрослым — это философская сказка "У Иосифа было пальтишко" (автор - Симмс Табак) — о том, что даже теряя, мы приобретаем; повесть "Поллианна" – об умении находить радость во всем, "Кот, который жил миллион раз" – про кота, который, найдя свою любовь, начал ценить жизнь и нашёл себя. Над последней взрослые обычно плачут – очень уж трогательный сюжет, и герой напоминает нас – улыбается Лия. - Так что иногда взрослые приходят за подарками детям, а уходят с подарками для себя.

По словам экспертов, казанцы постепенно перенимают столичную и европейскую моду на походы в книжные магазины. Там многие читающие родители приучают своих детей приходить за книгами, как за необходимыми продуктами в супермаркет. Это развивает потребность юного ума в пище духовной.

Как привить детям любовь к чтению

Эксперты рубрики дали несколько советов:

Посмотрите разнообразные списки рекомендуемой литературы — российские и зарубежные. Обычно они составляются экспертами, в том числе психологами, которые учитывают возрастные особенности читателей и их потребности, а не пресловутые модные тенденции.

Если ваши вкусы не совпадают с предпочтениями вашего ребенка, попробуйте найти компромисс — обратите внимание на книги, которые он выбрал в магазине. Чем они привлекли его? Возможно, ему ещё рановато читать Дефо или Гайдара, которые нравились вам в детстве. В книгах для маленьких должно быть много добрых красивых картинок и не слишком мелкий текст.

Подумайте, чему учит конкретная книга, какую мысль она несет. И если пойти навстречу огромному разноцветному книжному миру, то и он непременно ответит взаимностью, добавит в жизнь ярких удивительных красок.