В Казани начнут репетировать операции

С предложением создать медико-биологический иннополис выступило руководство компании "Эйдос". С гендиректором ООО "Эйдос" Рамилем Гайнутдиновым встретился сегодня президент РТ Рустам Минниханов. Об этом сообщает сегодня пресс-служба правительства РТ.

На площади в 20 тыс. кв. метров предполагается также разместить инкубатор для инновационных проектов, конференц-зал, отель для специалистов, которые будут обучаться новым методикам, а также представительства медицинских вузов.

Потенциальными резидентами "Медико-биологического технопарка" станут такие организации и предприятия, как Образовательный центр высоких медицинских технологий, иностранные и отечественные медицинские компании, инновационные компании и др. Партнером проекта готова выступить компания Covidien (оборудование для лапароскопии и эндоскопии, для реанимационных и анестезиологических мероприятий, штаб-квартира в США).

Основная идея создания подобного "Медико-биологического технопарка" - дальнейшее развитие медицины, замещение импортных аналогов отечественными разработками, повышение уровня отечественной медицины в целом.

Президент РТ Рустам Минниханов заявил, что республика готова более подробно ознакомиться с проектом и в дальнейшем оказать необходимую поддержку. По мнению Президента РТ, проект может получить одобрение и финансовую поддержку федерального центра (на условиях частно-государственного партнерства).

В РТ стремительными темпами развивается строительство инновационных центров. Например, на днях ProKazan.ru сообщал, что в Казани был представлен проект "Иннополиса". "Иннополис Казань" сразу планируется как город-спутник Казани, с населением 120-150 тыс. человек и возможностью развития в ближайшие два десятилетия. Характеристика населения предполагается следующей: ИТ-специалисты, инженеры, их семьи, студенты ИТ-университета, персонал торговых центров, индустрии развлечений и отдыха, сектора услуг и пр.

Для справки:

Проект "Эйдос – медицина" прошел экспертную коллегию "Сколково" и стал его резидентом. Медицинские симуляторы дают возможность проведения репетиций операций в плановой хирургии, что позволит избежать значительного количества врачебных ошибок. Компания специализируется на производстве оборудования и тренажеров-симуляторов, на рынке представлена более трех лет. Четыре основных направления ООО "Эйдос" - это производство автотренажеров (обучение гражданских и военных водителей, в том числе на большегрузах "КАМАЗ"), производство тренажеров для нужд МЧС (имитация чрезвычайных ситуаций и отработка поведения в условиях чрезвычайных ситуаций), производство специализированных роботов, производство медицинских симуляторов.