Три страховые компании РТ оштрафованы

Татарстанское УФАС России оштрафовало ООО «Ак барс страхование», ООО «Страховая группа АСКО» и ООО «Страховая компания Согласие» за нарушение пункта 5 части 1 статьи 11 Федерального закона «О защите конкуренции».Об этом сообщила на днях пресс-служба УФАС РТ.

Комиссия Татарстанского УФАС России установила, что страховые компании заключили с одним из банков генеральные соглашения. В договоре сообщается, что страхование жизни и здоровья обязательно, в то время как обязанность заемщика при этом страховать свою жизнь и здоровье не предусмотрена законодательством.

Такое обязательство для заемщиков является невыгодным и не относится к предмету договоров о предоставлении ипотечного кредита:


- Законодательство Российской Федерации не возлагает на заемщиков обязанность заключать договор страхования жизни и здоровья заемщика при заключении кредитного договора. Такой договор страхования жизни и здоровья может заключаться только при желании самого гражданина, – комментирует заместитель руководителя Татарстанского УФАС России Иван Щербаков.

Личное страхование жизни и здоровья является добровольным и не может быть возложено на гражданина в качестве обязательства, обуславливающего предоставление ему другой самостоятельной услуги.
На заседании Комиссии по рассмотрению дела, стороны представили доказательства добровольного устранения нарушения. В связи с чем дальнейшее рассмотрение дела Комиссия прекратила. Однако, учитывая наличие факта нарушения, в отношении компаний было возбуждено административное производство. Его итогом стали штрафные санкции в размере ста тысяч рублей для каждой страховой компании, участвовавшей в соглашении.

Напомним, недавно ProKazan.ru сообщал о том, что УФАС РТ возбудило административное дело на казанскую компанию за размещение незаконной рекламы в детских больницах.