ПСО «Казань» требует 100 млн рублей с московской компании

На втором по значимости объекте Универсиады-2013 вспыхнул громкий конфликт, включающий в себя не только многомиллионный иск, но и уголовное дело. Генподрядчик многих ключевых объектов Универсиады-2013 - ПСО «Казань» - обвинил своего партнера по строительству Дворца водных видов спорта - московскую компанию «Алькос-Проект» - в неисполнении контракта и потребовал вернуть 100,4 млн. рублей аванса. Об этом сообщает сегодня «Бизнес-Онлайн».

ПСО «Казань», возглавляемый депутатом Равилем Зиганшиным, обвиняет «Алькос-Проект» в том, что он не выполнил свои обязательства в оговоренные контрактом сроки: не поставил конструкции (деревоклеенные арки составляют покрытие Дворца) до 15 августа 2010 года и не завершил строительно-монтажные работы по их установке до 15 января 2011 года. По мнению генподрядчика, это «существенное нарушение условий договора», при котором он вправе расторгнуть его в одностороннем порядке.

В свою очередь, «Алькос-Проект» «бьет» на то же, утверждая, что и ПСО выполнило свои обязательства «не в полном объеме». Представитель москвичей Олег Шемаев на судебном заседании заявил, что казанская компания вовремя не подготовила строительную площадку.

Напомним, бывшая девелоперская структура ТАИФ, а ныне самостоятельная компания ПСО «Казань» стала генподрядчиком строительства Дворца водных видов спорта, второго по значимости и величине объекта Универсиады-2013, в сентябре 2009 года.

Интрига вокруг того, кому достанется заказ на 2,9 млрд. рублей, сохранялась долгое время. Комиссия под председательством тогда еще премьер-министра РТ Рустама Минниханова рассмотрела предложения финалистов конкурса 24 июля, однако победитель стал известен лишь в сентябре. К слову, участники гарантировали, что на первом этапе инвестируют в проект 1 млрд. рублей собственных средств - только после этого будет открыто бюджетное финансирование.

Иском в арбитраж в данном случае дело не обошлось - ПСО «Казань» обратилось также и в правоохранительные органы. Еще 22 декабря прошлого года главное следственное управление (ГСУ) МВД РТ по факту причинения материального ущерба ПСО (более 34 млн. рублей) возбудило уголовное дело.

Пресс-секретарь ГСУ Наталья Сагитова подтвердила, что в производстве управления находится дело, возбужденное на основании заявления ПСО. По ее словам, обвинение пока никому не предъявлено - в данный момент проводятся строительная и финансовая экспертизы (первая должна выявить, какой объем работ и на какую сумму был выполнен, вторая - отследить движение денежных средств). «Только по их окончании можно будет сделать вывод о наличии вины или отсутствии таковой в действиях должностных лиц «Алькос-Проекта», - сказала Сагитова.

Зиганшин убежден, что ситуация с «Алькос-Проектом» - «это не только недобросовестность подрядчика – он изначально знал, что не выполнит этот контракт». Он не исключает, что предназначавшиеся для Дворца водных видов спорта средства могли быть потрачены на другие цели. Гендиректор ПСО считает, что судебное решение по поводу взыскания денег с субподрядчика должно быть в пользу его компании, так как правота на ее стороне. Хотя и предполагает, что с «Алькос -Проекта» «мы мало что сможем взыскать».

В компании «Алькос-Проект» придерживаются прямо противоположного мнения: «Согласно действующему законодательству, одностороннее расторжение договора недопустимо. Это можно сделать либо по согласию сторон, либо в судебном порядке».

Арбитражный суд РТ вернется к рассмотрению этого спора в мае.