Беспилотники из Казани заинтересовали президента РТ

Казанское предприятие «Эникс» посетил сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Об этом сообщает сегодня пресс-служба правительства РТ.

Он осмотрел выставочные образцы беспилотных летательных аппаратов, разработанные специалистами ЗАО «Эникс», посетил производственный цех, участки моделирования, сборки, склейки и покраски беспилотников.

Напомним, что ЗАО «Эникс» создано в 1988 году. Его деятельность лицензирована Федеральной службой по оборонному заказу РФ на разработку вооружения и военной техники и Министерством промышленности и торговли РФ. Многоцелевые комплексы с беспилотными летательными аппаратами поставляются силовым ведомствам - МЧС, ФСБ, МВД, предприятиям сельскохозяйственного назначения, лесоохраны, в экспедиции и др. Применение комплексов осуществляется в различных климатических зонах - в пустынных, тропических и горных местностях, в том числе на Кавказе, в Ханты-Мансийском округе, Астраханской области, в Малайзии, Таиланде, Индии, на Северном Полюсе и пр.

Напомним, ранее ProKazan.ru сообщал о том, что в Казани создан уникальный беспилотный аппарат - конвертоплан. Его создали в 2011 году конструкторы из КНИТУ. Изобретенный конвертоплан - это летательный аппарат, совмещающий вертикальные взлет и посадку по вертолетному принципу с горизонтальным полетом на высоких, самолетных скоростях.