Китайцы выпустят для Татарстана новые холодильники

Производитель бытовой техники — компания Haier заинтересована в совместном с ОАО "Позис" создании нового или модернизации производства холодильной техники. Делегация азиатской компании прибыла накануне в Татарстан. Об этом сообщила пресс-служба правительства РТ.

Главным плюсом для нас является наличие хорошо подготовленных специалистов – кадры очень трудно найти, - заявил господин Чженьхуа. - сообщил гендиректор Haier Russia, руководитель Департамента развития рынка России, куратор глобальных проектов на рынке России стран СНГ – господин Сунь Чженьхуа. Он также отметил, что производственное оборудование, которое можно использовать и в совместном проекте.

Концепцию совместного проекта, его масштабы планируют определить в ближайшее время.

Для справки: китайская компания Haier является одним из крупнейших в мире производителей бытовой техники, электроники, другой продукции и услуг. Основная штаб-квартира корпорации располагается в городе Циндао, провинция Шаньдун. Компания имеет 8 собственных индустриальных парков в США, Европе, Африке и на Ближнесм Востоке, а также владеет 20 производственными предприятиями по всему миру. Численность сотрудников корпорации составляет более 50 тыс.человек. Оборот компании в 2010 году составил 20,7 млрд. долларов США.

Напомним, недавно ProKazan.ru сообщал о том, что на заводе под Казанью будут собирать холодильники для ООН. Завод им. Серго (“Позис”) получило от одной из ООНовских структур - UNIDO - средства для производства “безопасных” холодильников. Всего компания получит $600 тыс., а также оборудование от итальянского концерна Cannon на $1 млн. 400 тысяч. "Зеленые" холодильники ПОЗИС обещает представить в 2013 году.