Холдинг "Ак Барс" купил теплоход-герой "Арабелла"

Сегодня пройдет первый этап открытого тендера на проект переоборудования судна "Арабелла". Холдинг "Ак Барс" стал новым хозяином судна "Арабелла", капитан которого Роман Лизалин первым пришел на помощь гибнущей «Булгарии». Стоимость сделки составила порядка 130 - 140 млн. рублей, сообщает сегодня "Бизнес-Онлайн".

До недавнего времени «Арабелла» принадлежала казанской туристической компании "Адмирал", но теперь у нее новый хозяин. Приобретение холдингом судна подтвердил генеральный директор зеленодольского завода им. Горького Ренат Мистахов.

В качестве причин продажи бывший собственник называет снижение спроса на речные круизы из-за крушения "Булгарии":

- Содержать даже один теплоход фирме – много, а два теплохода – очень сложно. И хотя путевки на "Арабеллу" спрашивают постоянные клиенты, полностью загрузить теплоход в этом году было бы нереально, даже учитывая его героический ореол и обаяние капитана Романа Лизалина… У нас остался другой теплоход – "Борис Полевой". В это время в прошлом году он уже был хорошо загружен, а сегодня – поменьше. По нашим прогнозам, спрос восстановится через три-пять лет, - сообщил представитель "Адмирала".

Подконтрольный холдингу зеленодольский завод им. Горького переделает его в теплоход повышенной комфортности. Его пассажировместимость будет 100 человек (спальных мест — 50). Роман Лизалин остается капитаном "Арабеллы". Название у судна не изменится.

Все устройства и системы судна остаются без изменений, но предусмотрены замена кормового якорного устройства, а также рулевого устройства. Должны быть проработаны мероприятия по повышению скорости хода. Будут полностью переработаны системы отопления, вентиляции, кондиционирования, а также сточно-фановая и противопожарная.

Есть и особые требования: современная внутренняя и наружная телефонная связь, интернет, кабельное телевидение и МРЗ-архив, декоративное освещение судна, не менее одной каюты для проезда лица с ограниченными возможностями и его сопровождающего.

В 2003 году "Арабелла" прошла полную реконструкцию, но сохранила интерьеры 60-х годов. На теплоходе 75 кают, расположенных на трех жилых палубах.

Напомним, ранее Prokazan.ru опубликовал статью о том, что в этом году снизился спрос на речные круизы. По словам экспертов ProKazan.ru, продажи билетов на теплоходные поездки сократились на 20-50%. такая ситуация нa рынке, согласно прогнозам,будет продолжаться еще около 3 лет.