Эхо "Булгарии": казанцы заказывают меньше круизов на лето

"Продажи билетов на речные поездки сократились на 20-50%"

Как правило, приобретая путевку за несколько месяцев до отпуска, можно получить скидку на билет примерно в 20%. Однако в этом году уже подтвердились опасения экспертов, высказанных еще прошлым летом: казанцы стали покупать меньше билетов на речные путешествия.

Это, прежде всего, связано с трагическими событиями прошлого года — гибелью "Булгарии", а также недавним крушением совершавшего круиз по Средиземноморью лайнера "Коста Конкордиа", сообщили эксперты ProKazan.ru.

- Число заказов на речные круизы уменьшилось почти в два раза, сообщает представитель "Бюро путешествий "Столица". - Обычно спрос на билеты постепенно увеличивается еще с января. Предварительные выводы можно сделать уже сейчас. В прошлом году желающих заранее купить путевки на круизы по реке было намного больше. Мы связываем такую ситуацию именно с трагическими происшествиями.

По словам специалиста, снижение спроса наблюдается именно в Казани, в других городах Поволжья обстановка менее напряженная:

- Дело в том, что люди все еще находятся под впечатлением от происшедшего. У многих на борту "Булгарии" находились друзья, родственники и так далее. Конечно, есть казанцы, которые понимают, что теплоход затонул из-за ряда серьезных причин, но тем не менее, предпочитают вообще отказаться от поездок, даже на новых проверенных судах. В той даже Самаре, например, резкого снижения спроса пока не наблюдается.

Снижение спроса коснулось как коротких, так и продолжительных рейсов. Особенно осторожно к таким путешествиям относятся родители с маленькими детьми, говорит эксперт.

“Сколько путевок продадим летом — зависит от погоды"

Представитель туристической компании "ИнтурВолга", которая специализируется на продаже речных круизов, прокомментировал ситуацию так:

- Казанцы стали покупать больше путевок на 3-х и 4-х-палубные теплоходы. Они считаются более безопасными, говорит эксперт.

- Сколько путевок продадим, зависит от погоды. Если лето будет засушливым и жарким — казанцы все равно начнут скупать путевки на водный транспорт. Если будет дождливым, то туроператоры будут терпеть убытки. Хотя, конечно, нельзя отрицать влияния крушения "Булгарии" на рынок в целом. Надо сказать, что ситуация на рынке была предсказуема...

Эксперты сошлись во мнении, что рынок круизных поездок восстановится года через два, к 2014 году: этим летом, как ожидают специалисты, в СМИ появится обилие материалов о годовщине гибели "Булгарии", которые вновь напомнят потенциальным клиентам об опасности.