Татстат подтвердил повышение цен на бензин

Такие данные приводит сегодня Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики РТ.

По сравнению с ценами на декабрь 2011 года, стоимость бензина увеличилась на 1,6 и 1,3 процента (марки АИ-92 и АИ-95 соответственно).

В некоторых городах Поволжья зафиксировано подорожание топлива по сравнению с декабрем прошлого года, но в период со 2 по 9 апреля цены оставались на прежнем уровне: к примеру, в Нижнем Новгороде и Самаре за литр АИ-92 автомобилисты платят 26,12 рублей, а в Уфе — 25, 98 рублей.

Эксперт ProKazan.ru руководитель центра аналитических исследований и разработок Александр Салагаев Александр Салагаев считает, что цены на бензин в РТ повышаться не будут:

- Региональный рынок повторяет изменения мирового рынка с запозданием. В частности, на мировом рынке цены повысились еще в конце февраля, а реакция местного рынка видна только сейчас. Теперь на мировой арене стоимость топлива падает — было бы логично, если бы цена в Казани и татарстанских городах также снизилась. Но это вряд ли произойдет — цены на бензин, скорее всего, будут держаться на том же уровне. По крайней мере, они вряд ли будут повышаться, - сообщил он.

Напомним, ранее ProKazan.ru сообщал о том, что эксперты прогнозируют резкое увеличение цен на бензин.