Компании начали борьбу за казанских профи

Работодатели перекупают опытных сотрудников

- Крупные компании готовы за любые деньги перекупать профессионалов — сотрудников с подходящим опытом работы. Рынок перешел на сторону кандидатов, - сообщил эксперт. - Сейчас, по статистике, на 1 ищущего работу специалиста приходится 2-3 вакансии.

По словам представителя «Анкора», такой ажиотаж на кандидатов вызван дефицитом кадров в конкретных отраслях. Это касается узкопрофильных специалистов. Острая нехватка квалифицированных работников ощущается сейчас во всех отраслях, и в особенности — в сфере IT-технологий, строительства и девелопмента, производства, а также сотрудников в различных отраслях с глубоким знанием иностранных языков — для сотрудничества с зарубежными партнерами.

Казанцы уезжают на заработки в другие города или работают не по своей специальности

Чем вызван недостаток специалистов сразу в нескольких отраслях?

- Все дело в том, что казанские сотрудники, в частности, IT-специалисты, стараются уехать из Казани в Москву или Петербург по понятным причинам: там зарплаты на порядок выше, - объясняет Гузель. - Выпускники IT-специальностей оказываются востребованными на рынке сразу после получения диплома благодаря тому, что работают по специальности практически с 1 курса.

В Казани не предоставляются комфортные условия для молодых сотрудников, считает эксперт. Это обусловливает недостаток кадров и на производстве. Поэтому «дипломники» стараются получить опыт и попасть на позиции среднего и позже высшего менеджмента в западную компанию (их в Казани не так много) либо также уехать в другие города.

«Выросших» сотрудников иногда переманивают к себе западные компании, готовые платить им зарплату на порядок выше средних по региону.

- Вообще, кандидаты стали более мобильны, говорит Гузель Камалова. - Специалисты готовы теперь переезжать и в маленькие города. Ярким примером служит Елабуга, в пригороде которой построена особая экономическая зона «Алабуга». На заводах крупных мировых компаний трудятся сотни узкопрофильных специалистов со всей России.

Рабочие специальности по-прежнему востребованы, но молодежь не желает работать на казанских заводах старого — «советского» — формата, предпочитая работу не по своей специальности.

Что предлагают выпускникам на казанском рынке

Тем временем, вузы выпускают все больше специалистов по гуманитарным специальностям — юристов, экономистов, PR-менеджеров без опыта работы.

- Таким специалистам очень сложно найти работу. Поэтому мы советуем всем студентам начинать практиковаться и работать по найму уже с 3-4 курсов, а лучше — раньше. Учащихся могут взять в фирму на должность помощника специалиста, а позже повысить.

Обучать специалистов без опыта готовы работодатели, предлагающие множество вакансий в сфере продаж. Требуется много специалистов по продаже рекламы, оптовым и розничным продажам в различных сегментах. Популярна,например, профессия медицинского или торгового представителя — некоторые компании также готовы обучать специалистов, подходящих компании по профессиональным и личностным характеристикам.

- Дело это нелегкое, комментирует Гузель, - но в продажах неплохие заработки при условии высоких результатов.

Стартовые позиции можно найти в сфере бухгалтерии и финансов. Но, как правило, здесь также требуется минимальный опыт работы.

Эксперт ProKazan.ru порекомендовала казанцам, решившим сменить работу, подождать появления на рынке большего количества предложений.

В Казани уже начался сезонный пик

- Активность на рынке началась еще в марте и продолжается в апреле. Летом, в сезон отпусков, ожидается традиционный спад, - говорит эксперт.

За это время выпускники смогут пройти необходимую практику, а специалисты с опытом еще раз оценить свои возможности и предлагаемые условия, пообщавшись на собеседованиях с работодателями и приняв решение. Осенью компаниям вновь потребуется приток «свежих сил».