В Татарстане начал резко дорожать бензин

На этой неделе впервые с декабря прошлого года цены на бензин в Татарстане начали расти. Участники рынка отмечают, что рост цен может растянуться до лета.

Средняя цена бензина на заправках Казани повысилась на 50-60 копеек - до 26 рублей. На некоторых автозаправках на междугородней трассе увеличение составило 80 копеек – с 23,7 рублей до 24,5 рублей, сообщает "Бизнес-Онлайн".

- Повышение цены на бензин связано с повышением оптовых цен на заводах - на Уфимской группе заводов, на ТАИФе, - рассказал Ирек Сулейманов, президент ассоциации предприятий нефтепродуктообеспечения РТ. - Сдерживание цен до сегодняшнего дня было связано с прошедшими выборами. Возможно, рост продолжится до июня.

- Оптовые цены выросли ориентировочно на 4 - 5 тысяч рублей за тонну, сейчас вся розница контрактуется по этим ценам, - сообщил коммерческий директор ООО "Автодорстрой" Алексей Пятницын. - Закупочные цены у всех одинаковые, в принципе, так что пока дальнейшего роста стоимости топлива мы не ожидаем.

- Цены операторы розничного рынка подняли не из-за того, что они ждали выборов, а потому, что произошло повышение оптовых цен производителей нефтепродуктов - на заводе ТАИФ-НК и на заводе башкирской группы в Уфе, это заводы, с кем налажена логистика, - подтвердил Наиль Шайдуллин, начальник управления маркетинга ОАО ХК "Татнефтепродукт". - Хочу также отметить, что это повышение произошло не сегодня и не вчера, а уже как месяц. А ввиду того что все операторы розничного рынка имеют определенный запас нефтепродуктов, то мы и торговали по старым ценам. Но сегодня цены повышаются, запасы иссякают, и мы вынуждены поднять розницу.

Напомним, ранее ProKazan.ru сообщал об изменениях цен на бензин. В январе 2012 года эксперты прогнозировали, что стоимость бензина и дизтоплива может возрасти до 36 - 38 рублей за литр.