Татарстанская сеть DOMO откроет еще 20 магазинов в регионах России

До начала кризиса, в 2008 году, сеть была представлена во многих регионах России, включая Сибирь, Кавказ, Поволжье и Урал, и включала 150 магазинов. Тогда же в состав группы вошли башкирская сеть «Техно» и самарская «Сателлит». В кризис сеть сократилась почти в 3 раза — со 150 до 47 точек продаж.

Недавно собственники ритейлера сменили управленческую команду: ушел с поста гендиректор компании Виктор Кузовков, сообщает "Бизнес-Онлайн". В планах среди приоритетов на 2012 год - усиление позиций сети в регионах присутствия и открытие 20 новых магазинов, а также развитие интернет-торговли.

Планы татарстанского ритейлера прокомментировали эксперты и участники рынка.

Александр Сергеев - основатель сети магазинов бытовой электроники "Александр Лтд":

- Открыть 20 магазинов за год маловероятно. Вообще, если говорить о закрытии магазинов DOMO, то нельзя рассуждать с позиции оправданно ли сокращать количество магазинов. Все зависит от того, насколько рентабелен тот или иной магазин. В кризис рентабельность падает, и компания правильно сделала, что закрыла магазины. Люди покупали и будут покупать технику, так что рынок этот оцениваю как перспективный. Одним из сценариев развития рынка может быть в том, что на рынке останется несколько крупных сетей и произойдет поглощение мелких, но я думаю, что одновременно появится теневой рынок.

Антон Пантелеев, руководитель PR-отдела "М.Видео":

- Реальность планов по открытию новых магазинов будет зависеть от форматов, которые планирует охватить "DOMO". На сегодняшний момент в ряде регионов может наблюдаться дефицит торговых площадей унифицированного формата, и крупнейшие игроки рынка это учитывают – именно с этим может быть связано ограничение экспансии. Рынок бытовой техники и электроники в России традиционно очень конкурентен. В регионах игрокам приходится сталкиваться как с крупными федеральными сетями, так и с сильными местными игроками.

Напомним, ранее ProKazan.ru сообщал о том, что к лету 2012 года электроника в регионе существенно подешевеет. Основной причиной снижения цен, по мнению экспертов, станет перенасыщенность рынка.