В Казани откроют бутик мусульманской одежды

Организатор Всероссийского конкурса дизайнеров мусульманской и национальной одежды Наиля Зиганшина заявила о намерении развивать рынок мусульманской одежды в Казани и регионе.

Напомним, накануне в театре имени Тинчурина в Казани прошел финал конкурса, участники которого в большинстве своем представляли Татарстан. Предприниматели, продающие мусульманскую одежду, говорят, что он нацелен на демонстрацию сверхдостижений дизайнеров, а не на показ моделей, которые можно носить ежедневно.

Тем не менее, скоро в Казани начнет работу магазин дизайнерской мусульманской одежды, сообщает "Бизнес-Онлайн". Планируемый ассортимент - мусульманская одежда класса prêt-a-porter (модели одежды, ориентированные на продажу в бутиках) и бизнес класса.

Напомним, что председатель Союза мусульманок РТ Наиля Зиганшина еще в 2010-м году заявила о намерении построить и возглавить модный мусульманский магазин. По ее словам, на рынке одежды появляется появляется больше магазинов, активируются производители.

В ближайший планах Наили Зиганшиной не только открытие Дома татарской одежды (ориентировочный срок открытия – конец 2012-го-начала 2013-го года), но и руководство Ассоциацией мусульманских и национальных дизайнеров. Заявить о создании ассоциации планируют в ближайшее время:

- Предполагается, что в нее войдут все те организации и люди, которые имеют отношение и непосредственное влияние на мир мусульманской и национальной одежды, - сообщила Зиганшина.

По словам Наили Зиганшиной, главная цель конкурса как раз состоит в том, чтобы продвигать местную зарождающуюся индустрию сначала на российский, а затем и мировой рынок:

- Мы уже договариваемся о показах с Францией и Турцией. Эти страны сами заинтересовались нашим конкурсом, сейчас мы пытаемся договориться, чтобы они взяли на стажировку наших лучших дизайнеров.

Казанские эксперты считают, что спрос на мусульманскую одежду постепенно увеличивается. Гульнура Нуруллина - директор магазина Hayat (Москва) говорит:

- На самом деле мусульманская одежда с каждым годом пользуется все большим спросом не только в стране, но и в мире. Длинные юбки, восточные узоры, этнические мотивы – сегодня это общемировая тенденция. Одеться можно сегодня тысячи в три. К сожалению, наша промышленность сегодня более чем в плачевном состоянии. Сегодня пользуются особым спросом платья, потому что их сложно найти в других магазинах. Потом юбки, туники. Ткани натуральные: зимой всегда номер один - шерсть.

Ильдус Гилазиев – директор магазина "Хадиджи Хажи" (Казань):

- Одеться можно за тысячу рублей. Максимум, наверное, тысяч семь. Номер один по тканям – хлопок и лен. У нас все привозное. В основном из Турции и Египта. Но в Египте идет пошив с открытым воротом, чтобы в мусульманстве не приветствуется.

Напомним, ранее ProKazan.ru сообщал о конкурсе мусульманской одежды. Конкурс является стартовой площадкой для молодых модельеров.