Казанцам рекомендуют воздержаться от ипотеки

Почему с ипотекой стоит подождать?

Торопиться с кредитом на жилье пока не стоит, если нет крайней необходимости.

Во-первых, по оценке специалистов, понижение цен на недвижимость ожидается после пика, который прогнозируют на август и сентябрь. Процентные ставки в банках пока остаются по-прежнему высокими (10-11% по России в целом — для сравнения, средние ставки по Европе составляют 2-3%). Поэтому у татарстанцев есть время принять решение – нужно ли жилье именно сейчас или стоит подождать стабилизации рынка.

Во-вторых, цена на квартиры в Казани может снизиться с появлением на рынке новых предложений:
- Рынок жилья высокомобилен, поэтому изменения не заставят себя долго ждать, говорит Адель Хасбиулин, директор агентства недвижимости «Мегалит».

Например, есть пустующие квартиры, которые ждут своего часа. Также через несколько лет покупатели «ипотечных» квартир, выплатив всю сумму, станут их полноправными владельцами, и такая недвижимость выйдет в продажу. Также ожидается застройка новых территорий, которая расширит выбор жилья для казанцев.


На жилье эконом-класса в Казани создается ажиотаж

По мнению экспертов, покупатели жилья среднего класса не могут найти на рынке «идеальных» предложений — речь идет о тех квартирах, которые соответствуют их ожиданиям. В результате казанцы покупают первое, что удалось посмотреть, так как через несколько дней жилье может быть продано или его стоимость возрастет на 200-300 тысяч (в пиковые сезоны). Это еще один аргумент в пользу «выжидательной» позиции покупателя.

- Сейчас рынок казанского жилья перенасыщен, объясняет Анна Хабибуллина, директор АН «Арс-недвижимость». - Наблюдается повышение цен на жилье — как вторичное, так и первичное. К примеру, стоимость однокомнатных квартир в Казани за год увеличились на полмиллиона.

- В августе в Казань приезжает большое количество студентов-первокурсников, которым родители стремятся приобрести жилье. Создается сезонный ажиотаж, и в сентябре казанцы, только приступившие к продаже своих квартир, оценив ситуацию на рынке, тоже завышают цены, - уточняет Адель Хасбиулин.

- Несмотря на высокие процентные ставки, спрос на ипотечные кредиты за год в регионе увеличился примерно на 20 процентов и будет повышаться к концу года, - сообщил представитель финансовой группы «БКС» Марат Аухадеев. - Это может быть связано с опасениями населения по поводу грядущего роста цен.

Кому выгодна ипотека

- Ипотека удобна для семей, так как материнский капитал можно использовать для оплаты жилищного кредита, и невыгодна одиноким людям. Особенно тем, кто не выбрал постоянное место жительства и могут переехать в другой город из-за работы или учебы, - сообщил Адель Хасбиулин.

Он отметил, что ипотека в Казани нужна в большинстве своем коренным казанцам или людям, выбравшими город в качестве постоянного места жительства. Но приток последних невысок: из-за низкого уровня зарплат выпускники вузов едут в Москву или Петербург или возвращаются в более мелкие города, где недвижимость дешевле, а уровень оплаты труда примерно тот же.


Как избежать долгов по кредитам

Кредит – это всегда риск. Эксперт советует в любом случае воздерживаться от кредитов, не считая «крайних случаев». Кроме того, многие казанцы одержимы кредитоманией:

- Люди не осознают ответственности за данные обязательства по возврату денег с процентами, говорит Адель Хасбиулин. - Это создает тяжелые ситуации, которые могут закончиться большими денежными долгами и выселением "на улицу". Фактически, люди распоряжаются своими будущими доходами, не зная, что может с ними произойти и как изменится обстановка в стране.

Чтобы избежать неприятных последствий, эксперты рекомендуют тщательно проанализировать свой доход и просчитать расходы, узнать все юридические тонкости сделки.