Comedy Club попал под суд после выступления в Казани

В минувший вторник в арбитражном суде Татарстана состоялось предварительное судебное заседание. Российское авторское общество (РАО) обвинило в нарушении авторских прав популярное шоу Comedy Club после выступления в казанском ресторане "Танго". За три хита, исполненные участниками проекта Comedy Woman, РАО требует 120 тыс. рублей компенсации, - как с владельца ресторана, так и самого продюсерского центра.

В иске фигурируют три шлягера - иностранные "Salut" и "TICO TICO", а также отечественный «Я люблю тебя, жизнь » (автор текста – Константин Ваншенкин, композитор – Эдуард Колмановский).

Представители Comedy Club на судебном заседании не присутствовали, но прислали свой отзыв на иск РАО. Продюсерский центр утверждает, что никаких мероприятий в Казани не проводил – кто-то использовал их товарный знак. Однако в РАО обещают представить видеозапись концерта, сообщает "Бизнес-онлайн".

Представитель татарстанского филиала РАО Рустам Гарифуллин рассказал на судебном заседании, что резиденты Comedy Club выступили с концертом 30 октября прошлого года в известном казанском ресторане "Танго". Судя по всему, в ресторане в тот день в числе зрителей были и представители РАО – билеты на концерт приложены к иску.

По словам Гарифуллина, статья 13.01 Гражданского кодекса устанавливает ответственность за нарушение авторских прав в виде компенсации до 5 млн. руб. В данном случае он просил суд взыскать в пользу РАО 120 тысяч рублей.

Суть претензий к Comedy Club прокомментировали в татарстанском филиале РАО:
- Если вы слушаете популярную музыку дома – нет проблем. Но если она транслируется в каком-либо публичном месте, значит, необходимо заключить с РАО лицензионный договор на ее использование. В том числе, если та или иная мелодия звучит в ресторане просто фоном, это уже является нарушением.

Арбитражный суд Татарстан вернется к рассмотрению дела 21 мая.

Напомним, недавно ProKazan.ru сообщал о кастинге проекта "Comedy Баттл", победитель которого стал резидентом клуба. Репортаж с прошедшего в конце октября выступления Comedy Club можно посмотреть здесь.