"Магнит" откроет в Казани первый гипермаркет в отдаленном районе

В конце лета в Авиастроительном районе появится первый гипермаркет краснодарской сети "Магнит". В районе улицы Ленинградской ведется активное строительство. По словам начальника участка компании-генподрядчика ООО "СК "Сфера-трейдинг" Камиля Маннанова, здание магазина будет двухэтажным, и его общая площадь составит 1,3 тыс. кв. м. Эксперты отмечают, что в целом площади гиперовмаркетов у "Магнита" меньше, чем у других ритейлеров.

В настоящее время на объекте идет монтаж перекрытия, который будет завершен примерно 20 марта. Здание еще не готово для поставки оборудования, оформления. Пока готовится только монолитная часть, предстоят другие работы, которые будут завершены примерно в мае-июне этого года, сообщает "Бизнес-Онлайн". Открытие состоится после окончания всех работ.

Прежде компания, которую контролирует известный предприниматель Сергей Галицкий, предпочитала избегать эпицентров конкуренции, работая в сегменте магазинов шаговой доступности.

Напомним, что впервые о конфликте вокруг рынка "Уныш" стало известно летом 2008 года. Против нового места рынка подписи стали собирать жители окрестных домов. После всех этих трудностей рынок в итоге заработал. Выборный директор рынка "Уныш" Альфред Валиев пообещал, что предприниматели не оставят попыток борьбы с конкурентом. По его словам, гипермаркет расположен у детсада, то есть согласно законодательству они не имеют права торговать алкоголем и сигаретами, если расстояние составляет примерно 50 метров.

К концу года гипермаркеты "Магнита" могут появиться в Чистополе и Нижнекамске. Также кадровики сообщают о наборе персонала в гипермаркеты в Челны и Бугульму. Одним словом, краснодарский ритейлер решил активно взяться за завоевание татарстанского рынка.

Перед масштабным наступлением "Тандер" запустил строительство своего распределительного центра на территории 16 га земли в Зеленодольском районе. Предполагается, что здесь будут работать от 1200 до 1500 человек, а автопарк будет насчитывать от 150 до 300 грузовиков. Центр охватит ближайшие регионы в радиусе 500 километров – до Нижнего Новгорода, Ульяновска, Чувашии, Марий Эл.

Эксперты считают, что краснодарская сеть все больше укрепляет свои позиции в республике.

Максим Шабашов - управляющий ТЦ "Молл Парк Хаус":

- Где бы ни открылся гипермаркет "Магнит", он будет удачным. Сам по себе проект очень сильный, вложения серьезные. Аудитория та же, что рассчитана на "Ашан" и "Реал", соответственно, конкуренты эти же. Единственный минус – здесь отдельно стоящий гипермаркет, а не внутри торгового центра.

Леонид Рахимов, генеральный директор ЗАО "Инвест Девелопмент" (Дисконт-центр XL):

- У "Магнита" хорошие позиции, он может двигаться параллельно с "Перекрестком", "Бэхетле". Однако это разные магазины для разных людей. Чем больше точек, тем лучше, но надо открывать их по городу равномерно. Все это сегментирование рынка по доходам и предпочтениям населения.

Напомним, ранее ProKazan.ru сообщал об открытии магазина "Перекресток", http://prokazan.ru/newsv2/54866.html