Казанские градостроители: основные проблемы Казани - в центре

Мнение экспертов: для решения проблем центра нужен системный подход

В качестве основных проблем городского центра выступающие отметили отсутствие концепции развития города и проектной документации, проекта охраны исторического наследия; транспортные пробки, точечную застройку, неудачные стилевые решения в области архитектуры центра, уничтожение исторических памятников, загрязнение территории, отсутствие инфраструктуры.

Центр города — это система, поэтому системный подход необходим в решении транспортного вопроса в выборе стратегии застройки, заявила Гульсина Токарева, доцент кафедры градостроения КГАСУ. - Не решая проблему центра, невозможно решить проблемы всего города!

Она сообщила, что выделяют стратегическое планирование и оперативное управление (мониторинг и решение возникающих проблем с учетом стратегии). В Казани же многие вопросы решаются хаотично, бессистемно, так как отсутствует четкий план действий.

"Казани нужна четкая концепция"

Казань имеет Генплан, утвержденный в 2007 году.

- Реализуется он слабыми темпами и не по плану. Когда его разрабатывали, еще не предполагали, что столица будет принимать Универсиаду, - напоминают градостроители. Но что можно сделать за год? Вопрос пока остается открытым.

Выступающие сделали акцент на том, что несмотря на откладывающийся более 6 лет вопрос о создании единой градостроительной концепции, она до сих пор не завершена. Александр Дембич, заведующий кафедрой градостроения КГАСУ:

- Последствия градостроительных решений никогда не проявляются сразу (в отличие от сферы архитектуры). По данным Минрегионразвития России, лишь порядка 30-40 процентов поселений страны получили градостроительную документацию.

Эксперты сошлись во мнении, что вопросами градостроения должны заниматься не только структуры власти, но и научные специалисты — в частности, был приведен пример работы управления градостроительства как совещательного органа. Тем не менее, в ноябре 2011 при мэрии Москвы была создана комиссия градостроителей для совместного обсуждения и принятия решений. В свою очередь, татарстанские градостроители планируют объединиться в региональную гильдию, которая станет отделением национальной гильдии градостроителей России.

- К решению проблемы необходимо привлекать выпускников и сотрудников вузов, причем не только из сферы градостроения — нужен комплексный подход к сложной задаче, - сообщили выступающие. - Надеемся, что проблема нехватки собственных специалистов в Казани будет решена в скором времени благодаря работе открывшейся кафедры градостроения в КГАСУ.

"Красиво ли в центре Казани?", или архитектура как искусство

Виктор Токарев сообщил:
- Почти 70 процентов зданий центра относятся к объектам крайне низкого уровня — это касается стилевых решений зданий, которые портят общий архитектурный облик в центре. При этом градостроители подчеркнули, что «центр убивает не разноэтажность» и не разнообразие стилей, а разрушение зданий и сочетание старых и новых построек, находящихся в запущенном состоянии.

Кстати, эксперты высказались за сосредоточение в «сердце города» зданий различных стилей, отметив, что это развивает город; наслоение эпох, по мнению градостроителей, лучше псевдоисторических объектов. При обсуждении конкретных зданий мнения разделились: некоторые выступающие вспомнили, что Дворец Земледельцев попал в список самых неудачных архитектурных созданий, другие поддержали постройку зданий в стиле ушедших эпох.

Журналистам продемонстрировали фотографии, наглядно отражающие ситуацию в историческом центре Казани. В частности, эксперты сравнили здание на углу Татарстана-Московской с "танцующим домом" в Праге (мнения относительно красоты европейского творения вновь не сошлись).

Хаотичная "точечность", по мнению собравшихся, вызвана отсутствием концепции развития кварталов. Они продемонстрировали выполненные ранее проекты по регулирование правил застройки центра Казани, которые не были использованы. Специалисты настаивают на внедрении правил землепользования в Казани и пригородах.

"Спальные районы загружены, а в центре земли пустуют"

Виктор Токарев:
- Казань стала агломератом, и понятие "исторический центр" теперь надо соотносить с понятием общегородского центра. Огромного количество земель в центре, например, на левом и правом берегу Казанки, вдоль озера Кабан, недоступно для жизни и посещения обычными горожанами. Между тем, цель строительства - эффективное освоение территорий: Центр должен иметь максимум функций и способностей к обмену. Не использовать квадратные метры в центре — грешно. Кроме того, это недобор в налоговой сфере. Огромный потенциал центра Казани не используется.

Прибрежные земли Казани он назвал депрессивными территориями - подтопляемые и забросанные хламом, занятые частным сектором и не приспособленные для жизни обычных горожан.

Сергей Саначин, главный архитектор центра разработки Генплана "Институт "Казгражданпроект" заявил, что нельзя допускать "расползание города" — перераспределение плотности населения из центра на периферию, так как только центр города должен выполнять основные задачи.

Актуальный транспортный вопрос

По мнению Гульсины Токаревой, из-за плотности застройки скверы в центре маловозможны. Так же как маловозможно и опасно исключение транспорта из жизни центра:

- Транспорт питает центр. Вариантами могут стать развитие подземного либо надземного пространства, но к этой стадии Казань еще не приблизилась.

Виталий Логинов, экс-главный архитектор города, напомнил, что плановая советская экономика была в разы результативней современной политики градостроения. Неудачными назвал он решения размещение ипподрома в центре города: "Транспорт практически не ездит в нужном направлении и не рассчитан по потоку".

Для борьбы с пробками эксперты советуют брать пример с Парижа, где пробок практически не бывает: водителям предлагается несколько вариантов проезда. В Казани такого пока нет.

От конкретных рекомендаций по поводу актуальных проблем эксперты пока отказались. Специалисты отметили, что для решения экстренны проблем необходимо принятие мер и помощь со стороны профессионалов. В результате обсуждения градостроители сделали вывод, что Казань нуждается в четкой концепции развития города, но в связи с предстоящей Универсиадой сроки ее создания могут быть вновь продлены.