В центре Казани загадочная компания стала достраивать дом компании "Свей"

Этот жилой дом у оживленного перекрестка стал участником скандальной истории вокруг строительной фирмы "Свей". Напомним, после себя она оставила более двадцати недостроенных домов, тысячи обманутых дольщиков и миллиарды рублей долга, который остались после этой печально известной компании, которая фактически завершила свое существование в 2007 году (хотя и работала "на бумаге"), еще до финансового кризиса, существенно повлиявшего на строительный рынок Казани. К примеру, в 2008-2009 годах обанкротилась "Бауэр-групп", самым крупным объектом которой являлся жилой комплекс "Чистое небо".

Этот дом начали еще строить в 2006 году. В то время компания "Свей" находилась на вершине финансового могущества, не беспокоясь за судьбу своих денег и будущих квартир. По воспоминаниям обманутых дольщиков, которые на специализированных форумах обсуждают эту тему до сих пор, события развивались следующим образом.

- Мы не верили, что такая крупная компания, существующая на рынке больше 12 лет может разориться, по крайней мере, так быстро, - вспоминает Мурат Сабиров, один из обманутых дольщиков. - Многие люди даже продолжали покупать квартиры. А один мой знакомый купил сразу три (цены на них упали, но мы не понимали, почему), рассчитывая в будущем перепродать их с неплохой наценкой. Как мы были близоруки...

В сентябре 2006 года дольщики уже начали волноваться. Так, пользователь под ником Oleg осторожно отметил, что "Беспокоят обещания. Сначала наш дом обещали сдать к марту, потом к августу, сейчас срок перенесли к новому году, не знаю, что думать".

Через год все городские СМИ и дольщики активно обсуждают многочисленные митинги и собрания. Так, пользователь под ником Кирилл Мамонов, писал: "Вот тут для тех, кто сидит дома, все может пройти мимо. Никто за вас ничего делать не будет. Создавайте инициативные группы и работайте! На сегодня собрания необходимы для расширения базы дольщиков, для подготовки их к обращению в суды, для сбора подписей, писем."

Митинги и пикеты обманутых "Свеем" дольщиков проходили в Казани и даже в Москве вплоть до 2009 года. Однако компания "Свей" была признана банкротом только в 2011 году.

До сих пор, несмотря на передачу части объектов другим компаниям, более полутора десятков домов не достроены. Среди них и жилой дом на Достоевского, 57.

"Кто строит, мы ответить не можем"

Работы в этом доме возобновились чуть больше месяца назад. Горожане, которые были не в курсе того, что конкретно строится в этом месте, почему-то упорно предполагали, что идет строительство паркинга. Впрочем, опрос рабочих на строительной площадке показал: строят жилой дом.

- Как нам объяснили, строить нужно быстро, дом должны закончить к концу этого года, - рассказал Амир Фердусов, один из рабочих на стройке.

Однако на такие простые вопросы о том, в какой компании он работает и кто является застройщиком, он ответить не смог, упомянув лишь то, что на стройке работает несколько бригад.

Нельзя было узнать и о том, кто является застройщиком и на паспорте объекта, потому что он отсутствовал. Местами отсутствовал и забор. Корреспонденту портала ProKazan.ru так и не удалось застать на объекте инженеров, бригадиров или иных ответственных лиц. Из почти 50 рабочих на стройке, подавляющее большинство оказалось гражданами стран ближнего зарубежья. Они, к сожалению, не очень хорошо говорят по-русски и не смогли (или не захотели) сообщить данную информацию корреспонденту портала ProKazan.ru

Затруднились с ответом о том, кто же является застройщиком дома и в ответственных ведомствах, подчеркнув лишь то, что отсутствие паспорта объекта является серьезным нарушением.

Напомним, этот дом входит в список проблемных "долгостроев" с участием обманутых дольщиков.

Мнение эксперта:

- Вообще, подготовка здания-долгостроя к завершению строительству, если с его начала прошло более трех лет, требует специальной подготовки несущих конструкций, - отмечает Максим Камалов, старший инженер "АРМ-инжиниринг". - Так, возможно, понадобится и обработка бетонных конструкций укрепляющими смесями . Иначе возможно ослабление плит и железобетонного основания при надстройке дополнительных этажей.

Карточка объекта:

Название: Жилой дом с переменной этажностью в 9-14 этажей

Адрес: ул.Достоевского, 57

Местоположение: перекресток улиц Достоевского - Вишневского

Заказчик и генеральный подрядчик (ранее): ООО "Фирма ”Свей”

Общая площадь дома: 19555 квадратных метров

Количество квартир: 170