Казанская фабрика "Швейник" признана банкротом

По словам главы минзеимущества РТ Азата Хамаева, на днях вступило в силу решение арбитражного суда о введении начальной процедуры банкротства на фабрике – наблюдения, сообщает "Бизнес-Онлайн". Временным управляющим утвержден опытный арбитражник Ильфар Сабиров, член НП «СРО «ГАУ». Рассмотрение отчета внешнего управляющего ОАО «ПП «Швейник» Сабирова И.К. назначено Арбитражным судом РТ на 20 августа этого года.

Глава минземимущества РТ Азат Хамаев заявил, что предприятие решено ликвидировать, а имущество выставить на торги:

- Банкротство - это вынужденная мера. У предприятия много долгов. Ситуация со "Швейником" длится лет пять. Сразу с моим приходом в минземумущество мне дали поручение разобраться с проблемами предприятия - сначала Минтимер Шарипович, потом Рустам Нургалиевич. Сейчас мы выплатили все долги по зарплате. Единственные, кому мы остались должны, это уволенные главный бухгалтер и директор. Сейчас на предприятии работает около 50 человек. Они все поставлены в известность, и все будут уволены до 1 июня. Затем последует полностью ликвидация предприятия, - рассказал министр. - Площади предприятия продаем для погашения долгов. Причина ликвидации проста - предприятие выпускает неконкурентоспособную продукцию. Предприятия "Швейник" больше не будет. Если появятся инициативные люди и захотят приобрести оборудование, то на торгах это можно будет сделать. К нам уже обратилась служба исполнения наказаний, она просит швейное оборудование. Сооружения и здание не пропадут. Будут проданы. Но там предстоят серьезные вложения в капремонт. Так, например, крыша течет.

Напомним, осенью прошлого года на предприятии с 80-летней историей прошли забастовки коллектива. В конце декабря 2011 года, работницы фабрики рассказали о том, что долги по зарплате достигли в общей сложности более 3 млн. рублей.

Спустя несколько дней на предприятии сменился директор. Ренат Миннуллин оказался седьмым руководителем за последние три года. Он сообщил о том, что прежние управленцы забрали в счет долгов по зарплате оргтехнику, и что основные активы - недвижимость в залоге у банка БТА-Казань.У "Швейника", помимо устаревшего оборудования, есть по-настоящему ценный актив – это здание площадью 5,4 тыс. кв. м в центре Казани, которое по экспертным оценкам может стоить от 50 до 100 млн. рублей.

Напомним, в конце декабря Prokazan.ru писал о проходящих на фабрике забастовках.