В Казани появятся китайские кварталы

Жилье в Казани скупает молодежь

Казанский рынок недвижимости вновь претерпевает ряд важных и закономерных изменений. В столице республики и пригородных поселках за последние 2-3 года наблюдается существенный рост цен на жилье — как в многоквартирных домах, так и в коттеджных поселках. Это связано, в частности, с продвижением бренда Казани в России и мире за счет проведения Универсиады в 2013 году, увеличением объектов строительства в городе. В ситуации есть свои "плюсы" и "минусы".

Эксперт ProKazan.ru прокомментировали ситуацию следующим образом. Адель Хасбиулин, директор казанского агентства "Мегалит", отметил, что, цены на жилье в большей степени зависят от ситуации на финансовом рынке. По его словам, в 2011-2012 годах средняя цена на недвижимость в Казани и пригородах увеличилась почти на полмиллиона. Тем не менее, по словам топ-менеджера компании, спрос на жилье не будет резко снижаться, так как молодое платежеспособное население нуждается в собственном жилье – неважно, куплено оно в ипотеку или при единовременном расчете.

Китай обогнал весь мир по темпам строительства

Помимо вышеупомянутого увеличения стоимости жилья, основным трендом рынка на ближайшие годы обещает стать применение китайского опыта жилищного строительства. Этот метод, по мнению специалистов, поможет решить ряд проблем российского рынка недвижимости. В частности, построить более дешевое компактное жилье из долговечных материалов.

За последние 5 лет Китай обогнал весь мир по темпам жилищного строительства. По данным центра финансовых исследований Академии наук КНР, в течение последних 10 лет в Китае ежегодно возводится от 5 до 10 млн новых квартир. Это государство, устраивая конкурсы среди наиболее надежных поставщиков комплектующих для возведения домов, вкладывает в них средства, пишет "Российская газета".

По словам вице-президента Ассоциации строителей России Игоря Дерунова, в первую очередь опыт китайской стороны интересен тем, что "они смогли решить нерешенную сегодня в России задачу: строить столько, чтобы удовлетворить спрос". В Китае строят жилье для разных категорий граждан и, что важно, в недосягаемых пока для российских строителей объемах. Например, город Шанхай с 14-миллионным населением и очень ограниченными объемами свободных площадей строит в год более 80,73 миллиона квадратных метров жилья - это больше, чем строит вся отрасль России для почти 140 миллионов жителей страны, сообщает пресс-служба АСР.

Китайцы научились строить качественно

Строители Китая при помощи властей всех уровней выстроили отношения с финансовыми институтами. Поэтому им стало проще получать разрешительную документацию. Взамен государственные органы получают от них гарантии выполнения проектов в точно оговоренные сроки и разрешают продажи на рынке только после полного окончания строительства.

Они используют особые источники финансирования покупок жилья: частный покупатель не берет кредит в универсальном банке, для которого ипотека с ее сроками не всегда интересна, а для клиента дорога. Он оплачивает покупку своими накоплениями, которые имеет в федеральном фонде, учрежденном правительством, куда поступают отчисления с каждой заработной платы. Недостающие средства покупатель заимствует в том же фонде под 2-3% годовых сроком до 25 лет. Экологичные стройматериалы имеют международные и федеральные сертификаты качества и безопасности. При этом данные дома обладают рядом преимуществ по сейсмостойкости, выдерживают высокую ветронагрузку, имеют малый вес, что снижает требования к фундаментам.

Во сколько обойдется "китайское" жилье?

Себестоимость таких домов будет в 3-4 раза ниже установленной (в среднем 250 долларов за квадратный метр жилья с отделкой). Президент АСР Николай Кошман отметил высокое качество предлагаемой китайскими строителями продукции и интересный опыт КНР в решении малоэтажного строительства, сообщает пресс-служба АСР.

"Надо брать рынок объемом, а не ценой", - сказал президент АСР. Он подчеркнул, что совместными усилиями Ассоциаций возможно занять уверенные позиции на российском строительном рынке.

Появятся ли в Казани "китайские" технологии?

Таким образом, китайцы показывают пример высоких темпов строительства с использованием качественных и дешевых материалов. Пока не уточняется, будут ли перенимать опыт соседей российские строители или строить здания будут сами китайцы. Тем не менее, учитывая обостряющуюся ситуацию на рынке России и Татарстана в частности, можно сделать вывод, что их опыт может быть актуален и для наших широт.

Конечно, проекты, успешные в Китае, могут столкнуться в России с рядом трудностей. По словам эксперта Анны Хабибуллиной, директора агентства "Арс-недвижимость", уверена, что в Китае могут производить качественные стройматериалы. По ее словам, в целом в российских регионах и РТ в частности, возникла потребность в дешевом и качественном жилье. Поскольку в Казани прогнозируется стабильное подорожание недвижимости, «китайские кварталы» при соответствующей поддержке правящих верхов могут оказаться вполне уместными. Примут ли новую идею в регионах и приживется ли она – покажет время.