Длина подземных проводов в РТ увеличится еще на сто километров

В Казани пересмотрели объемы подвесных линий связи, которые нужно перевести в подземные кабельные коммуникации до конца года. Теперь общая длина проводов, которые компания «ЭР- Телеком» уберет под землю, составит 161 км. Это на 98 км больше запланированного.

В подземные коммуникации уже переведено 16 км воздушно-кабельных переходов. Общая протяженность подвесных линий связи компании в городах Республики Татарстан с населением более 50 тысяч человек составляет 1225 км, в том числе 638 км в Казани, cообщает пресс-служба Министерства информатизации и связи РТ.

Напомним, компания «ЭР-Телеком» стала одним из первых предприятий связи, подписавших трехсторонние соглашения с муниципалитетами и Министерством информатизации и связи Республики Татарстан о переводе подвесных линий связи в подземные коммуникации.

Ранее ProKazan.ru писал о том, что в Казани уже демонтировано почти 270 км линий связи. Цель новых правил – упорядочить действия операторов связи, предоставляющих услуги доступа в Интернет и кабельного телевидения в жилых домах столицы Татарстана, исключить ухудшение состояния подъездов, крыш и фасадов жилого фонда города, а также сделать более прозрачной и регламентируемой деятельность управляющих компаний в плане отношений с операторами связи.