В Казани восстановили известную картину Франциско Гойи

Сегодня исполняется 266 лет со дня рождения испанского живописца и гравера Франсиско Гойи.
Наиболее известными его произведениями считается остросоциальная серия из 80 офортов, объединенных названием "Капричос" ("Причуды"), а также "Маха одетая" и "Маха обнаженная".

В Казани увидеть лучшие работы художника можно на выставке "Испанское искусство из собрания Государственного Эрмитажа" в Казанском Кремле. Сто листов из эрмитажного собрания представят несколько серий гравюр - "Капричос", "Бедствия войны", офорты "Тавромахии" ("Бой быков") и "Диспаратес" ("Причуды").

В Международном институте антиквариата ASG специально к этой дате выставят работу школы Франсиско Гойи. На картине изображен Франсиско Байеу - официальный придворный художник короля Карла IV и королевы Марии.Байеу был учителем Гойи, в мастерской которого знаменитый живописец проработал три года и познакомился с его младшей сестрой Хосефой, на которой позднее женился.

Гойя закончил "Портрет Франсиско Байеу" в год его смерти – в 1795 г. Оригинал работы хранится в Музее Прадо (Испания). Копия этой работы, вероятно выполненная одним из художников школы Гойи, была отреставрирована в мастерских Международного института антиквариата ASG в конце 2011 года.

- Об авторе этого полотна, к сожалению, ничего не известно. Есть несколько примеров, когда искусствоведы приписывали картины авторству Гойи, но в дальнейшем находили подтверждения кисти его учеников или подпись того же Байеу, - рассказывает директор Международного института антиквариата ASG Михаил Яо. - Традиционно, ученик всегда старался превзойти учителя, и в процессе обучения присутствовал соревновательный дух. Но, в любом случае, учиться у великих – это шанс, который еще надо уметь использовать,

Комментарий эксперта

Александра Симонова, реставратор:

- В Казани есть специалисты, уровень которых позволяет восстанавливать картины мирового уровня. Все упирается лишь в сроки и стоимость работ, вот эти моменты могут очень сильно варьироваться. Реставрация копий известных авторов бывает не очень часто и лишь в случае, если она представляет историческую ценность. В данном случае это так - это картина неизвестного автора начала 19 века. Загадкой является не только его личность, но даже год, в который выпущена картина, представляя особую ценность для экспертов. Кто знает, может быть это один из известных учеников Гойи - Арсенио Хули или другой мастер? Впрочем, для того, чтобы узнать подлинное авторство, нужно будет провести экспертное исследование колоссального объема. Про стоимость этой конкретной копии ничего конкретно сказать не могу. Можно предположить, что она стоит в районе 200-300 тысяч рублей, не исключено, что и больше.