На заводе под Казанью будут собирать холодильники для ООН

Завод им. Серго (“Позис”) получило от одной из ООНовских структур - UNIDO - средства для производства “безопасных” холодильников.

Всего компания получит $600 тыс., а также оборудование от итальянского концерна Cannon на $1 млн. 400 тысяч. "Зеленые" холодильники ПОЗИС обещает представить в 2013 году.

Особенность новых холодильников – в том, что в них не будет фреонов, которые разрушают озоновый слой. Вместо фреонов будут использоваться безопасные соединения. Для UNIDO работа с ПОЗИС – часть масштабной программы по отказу от гидрохлорфторуглеродов.

Как заверило руководство ПОЗИС, перейти на новые технологии придется всем российским производителям холодильников - до 1 января 2015 года Россия должна существенно сократить потребление ГХФУ, что для заводов, работающих "по старинке", будет означать остановку производства.

По данным минэкологии РТ, это взаимодействие будет иметь вполне реальный эффект:

- Это вызвано необходимостью соблюдения международных требований, ограничивающих производство и использование озоноразрушающих и парниковых хладагентов. Проект предусматривает использование экологически безопасного хладагента R600a (изобутан) с нулевым озоноразрушающим потенциалом. По экологии изобутан превосходит остальные хладагенты. Отметим хотя бы то, что это природное вещество... Из татарстанских предприятий с UNIDO тесно сотрудничает только ПОЗИС.

Минэкологии Татарстана подписало с UNIDO протокол о взаимодействии в области охраны окружающей среды.

Рустем Сахапов, руководитель коммерческого департамента сети магазинов "Холодильники и климат", считает, что новый хладагент “не разрушает озоновый слой, совершенно безвреден в быту. Нельзя сказать, что прежние хладагенты были вредны, но в случае пожара и воздействия на них высокой температуры выделялись токсичные вещества, хотя и в небольшом количестве. Новый хладагент исключает образование таких продуктов распада. Третий плюс - высокий КПД холодильника, который, по сути, переходит в более высокий класс по энергоэффективности. Соответственно, покупатель экономит на электроэнергии. Что касается цены, то на нее этот переход повлияет очень косвенно. И кстати, когда человек приходит выбирать холодильник, он специально вопросами хладагентов не интересуется - потребителю, скорее, важна эргономика.”

На одном из казанских сайтов пользователь под ником Наиль так прокомментировал ситуацию: “Борьба с фреоном на уровне ООН, как и весь Киотский протокол, смахивает на огромную аферу транснациональных компаний. Это их конкурентное оружие. Хорошо, что Позис не сдается, но другим отечетственным производителям после этого кирдык наступит.”