Замдиректора ИТ-Парка советует детям учить китайский

Рамиль Ибрагимов о себе:

- К 31 году у меня за плечами школа №131 с медалью, два высших образования – я дипломированный микробиолог со специализацией в области генной инженерии (КГУ) и экономист (КГФЭИ), оба диплома, кстати, с отличием, 8 с половиной лет работы в одной из лучших региональных телекомпаний страны и 4 года – в системообразующем российском банке. Два года назад я пришел в ИТ-парк, который на тот момент еще только открылся. Сейчас ИТ-парк – это лучший технопарк страны. Был ли успешнымм мой путь? Судите сами.

Я закончил с медалью бесспорно лучшую на тот момент школу в Республике. Став студентом самой престижной кафедры биофака, выиграл несколько именных стипендий (в том числе, дважды стипендию фонда Потанина), активно занимался научной работой, публиковался в журналах, брал призовые места на международных конференциях, был капитаном команды "Что? Где? Когда?", выигравшей не один турнир. Мои научные руководители спали и видели меня в аспирантуре, но на 4-м курсе в возрасте 21 года решил кардинально изменить вектор развития и оказался на телевидении, где за первые два года освоил сразу 7 телевизионных специальностей.

Был режиссером монтажа, режиссером выпуска, корреспондентом, спортивным комментатором, продюсером, редактором, ведущим, была даже своя программа на радио "Эхо Москвы в Казани".

В составе коллектива программы "Город" - трижды лауреат премии "ТЭФИ-регион" в номинации "Лучшая ежедневная информационная программа". В 25 лет вновь изменил вектор развития и оказался в Банке ВТБ. Зона ответственности в первое время – реклама, маркетинг, связи с общественностью, благотворительность, административная работа. Затем перешел в крупный бизнес - клиентами были КАМАЗ, Татнефть, ТАИФ, СОЛЛЕРС и т.д. По вечерам продолжал выходить в прямой эфир. Мой рабочий день начинался в 9 утра в банке и заканчивался в 8 вечера в прямом эфире.

В таком режиме проработал 4 года, параллельно получая второе высшее в КГФЭИ. В 29 лет я понял, что готов направить свои стопы туда, куда был нацелен с детства. Работа на благо своей страны и людей, что ее населяют. Реальные действия по изменению ситуации в лучшую сторону, а не пустая болтовня. Самозабвенная работа с полной самоотдачей 24 часа в сутки. Таким проектом стал ИТ-парк. В ИТ-парк я пришел единственным замом, этаким оперативным управленцем, боевым командиром, брошенным на передовую. Головой отвечал за все направления сразу – эксплуатация, финансы, кадры, резиденты, стройка, внешние связи, ивенты, стартапы и т.д.

И швец, и жнец, и на дуде игрец (смеется). Очень многим вещам приходилось учиться на ходу. Благо учитель был хороший – Николай Никифоров (Заместитель Премьер-министра РТ – министр информатизации и связи РТ - прим.авт.). Вот, кстати, у кого нужно в первую очередь учиться тому, как добиться успеха! Первый год я практически жил на работе. 31 декабря 2010 года, помню, из ИТ-парка уехал в 11-м часу ночи.

А 1-го января уже снова был на боевом посту, не с утра, правда (смеется). Когда я начинал, ИТ-парк, по сути, сам был стартапом. Сейчас это уже реализованный суперуспешный проект, на который равняются технопарки по всей стране. Сейчас моя задача – построить и запустить аналогичный технопарк в Набережных Челнах. Это будет вторая площадка казанского ИТ-парка. Проект очень непростой, посложнее казанского будет, но тем он и интересен. Так что, как минимум, до конца года я – челнинец, пока не закончу – в Казань не вернусь!

Блеск в глазах и зачем он нужен...

- Перед тем, как рассказать о секретах успеха, я бы хотел поведать вам одну историю. Знаете ли Вы, кто такой Уоррен Баффетт? Это один из самых богатых людей в мире, его состояние на 2010 год оценивалось в 47 млрд долларов. Так вот, однажды Баффета пригласили выступить перед первокурсниками Гарвардского университета и рассказать им о том, как добиться успеха.
Миллиардер вышел, встал перед микрофоном, и начал долго и внимательно всматриваться в глаза каждому слушателю, а потом произнес: "Меня пригласили рассказать Вам об успехе, но я смотрю в Ваши глаза и понимаю, что не хочу тратить на Вас свое драгоценное время, потому что ни у одного из Вас я не вижу блеска в глазах. О каком успехе можно говорить, если уже в 17 лет у Вас нет элементарного блеска в глазах!". Он повернулся и пошел к выходу. Студенты подумали, что это запланированная шутка, и миллиардер сейчас вернется.
Баффетт действительно развернулся, подошел к микрофону и сказал: "Неудобно как-то уходить ничего не сказав… Даже не знаю, что Вам сказать… А, вот: "Удачи!". Он снова развернулся, вышел на улицу, сел в свой лимузин и уехал. Студенты – в шоке, организаторы тоже. Ждали час, другой…
Прошли годы. Университет решил выяснить, какой же из выпусков за последние 50 лет стал самым успешным. Результаты исследования показали, что за первые 10 лет после своего выхода из стен университета самого большого успеха добились экс-студенты именно того выпуска, перед которым когда-то выступал Баффет. Именно из них в кратчайшие сроки получились самые успешные и богатые люди. Зажег тогда их Баффет или нет, но факт остается фактом. Хотите добиться успеха в жизни – Ваши глаза должны гореть!

Советы от Рамиля:

- Хотите добиться успеха – нужно работать, работать и еще раз работать. Дорогу осилит идущий. Если для Вас окончание рабочего дня - это шесть часов вечера, то о каком успехе может идти речь?
- Ставьте перед собой недостижимые цели. А когда Вы их достигнете – ставьте новые.
- Стремитесь работать там, где вам нравится. Не занимайтесь нелюбимым делом, иначе надолго Вас не хватит.
- Учите иностранные языки. Кроме английского выучите еще, например, китайский. Поверьте, он вам пригодится!
- Отвечайте за свои слова и поступки. Все, что у вас есть – это ваша репутация.
- Не нужно быть семи пядей во лбу – для успеха достаточно обладать всего двумя качествами: Верой и Волей. Нужно верить в себя и в свой успех, но достичь отличных результатов можно только с помощью воли. Успех - это не подняться как можно выше по лестнице, успех – это найти в себе силы встать на ноги после падения и подняться еще выше, снова упасть и снова подняться. Жизнь успешного человека это бесконечная череда взлетов и падений.
- Учитесь только на своих ошибках. И лучше жалейте о несделанном, чем о сделанном. Ничего не бойтесь и ввязывайтесь в самые опасные, на первый взгляд, авантюры. Если надо драться – деритесь. "Безумству храбрых поем мы песню!"

Вопросы от школьников:

- Кем Вы хотели стать в детстве?
- Хорошим человеком. Чтобы мама мной гордилась. Она растила меня одна, всю душу вкладывала. Я всегда старался радовать ее своими успехами. Еще с детского сада.

- Вы служили в армии?
- У меня всегда было желание пойти в армию. Я же дитя Советского Союза, который исповедывал культ воина. Проходя медкомиссию, всегда говорил: "Пишите: здоров". Но мой призыв пришелся на 1999 год. Война в Чечне, в армии – полный бардак, в стране – тоже.
Мать в истерике повисла на плечах: "Не пущу!" Я сел и задумался. Перспектива вернуться героем в цинковом гробу, будучи единственным сыном вдовы-пенсионерки, уступила альтернативе служить Родине верой и правдой на гражданке. На меня распространялась одна из так называемых социальных отсрочек, потом ее, кстати, отменили в числе первых при очередной армейской реформе… Я - патриот и буду верен своей стране и своему народу, пока бьется мое сердце.
Долг Родине нужно отдавать всю жизнь, а не только один год в кирзовых сапогах, воюя с "дедами". Как говорил один из самых симпатичных мне исторических персонажей герцог де Ришелье: "Для меня никогда не было других врагов, кроме врагов государства".
- Какими видами спорта занимались в детстве?
- Футбол, хоккей, баскетбол, карате, академическая гребля, вольная борьба, плавание, большой теннис, атлетическая гимнастика. Каким-то видом спорта – несколько месяцев, каким-то – несколько лет. Мне все было интересно.
- Успешным может быть каждый? Ведь не все рождаются лидерами – сильными и харизматичными?
- А люди даже не подозревают о скрытых возможностях своего организма. Приведу три примера из собственной биографии. В школе я ужасно заикался. Мог зависнуть на любой букве - гласной или согласной. Спустя годы стал ведущим самого рейтингового проекта на местном ТВ.
Мои одноклассники не могли поверить, что этот парень из телевизора с прекрасной дикцией, приятным баритоном и грамотной русской речью тот самый заика, над которым все хихикали. Победить такой страшный недуг, как заикание сложно, но можно. Я же говорил – Вера и Воля! Другой пример: мои родители – невысокие люди. Мама – 158 см, папа – 162 см. Во мне 187 см. Как мне это удалось? В 10 классе самостоятельно разобрался в функциях гипофиза и, уловив фазу его максимальной активности, правильным питанием и физическими упражнениями всего за полгода сумел увеличить собственный рост на 12 сантиметров.
Все родственники были в шоке! Вера, воля и научный подход. Третий пример – борьба с лишним весом. Всегда был худым и стройным, но в 27 лет меня разнесло. Стал весить 87 кг – для моей конституции вес явно лишний. Диетой и процедурами за 22 дня скинул 15 кг. Похудел на два размера с 52-го до 48-го. Вера, воля и полное взаимопонимание со своим собственным организмом.
- Ваши любимые книги?
- Я с детства полюбил книги, любимых произведений очень много. Когда мне было 6 лет, мама сделала, пожалуй, самый главный свой родительский шаг, оказавший впоследствии огромное влияние на формирование меня, как личности, – записала в библиотеку, которая находилась в соседнем доме. Я рос на Тяп-ляпе и был настолько боевым ребенком, что с высокой долей вероятности мог пополнить ряды местной ОПГ.
Но волшебный мир книг полностью изменил мое мировосприятие. Бесконечные драки уступили место запойному чтению. Я читал везде: на уроках, дома, под одеялом, за обедом, в туалете, в общественном транспорте. Один раз, читая на ходу, даже в дерево врезался (смеется).
Эрудиция, правильная грамотная русская речь, великолепная память, сила воображения, креативное мышление, система традиционных ценностей. Нет лучшего инструмента для формирования личности, чем книга. Книги – сила!
- Ваш девиз?
- Победу одержит лишь тот, кто сражается.